16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 апреля 2019, 20:17 ТехнологииНаука

Ученые впервые показали изображение черной дыры

Лента новостей

Астрофизики сумели «сфотографировать» тень огромной дыры в галактике M87, расположенной на расстоянии свыше 50 млн световых лет от Земли

Фото: Event Horizon Telescope (EHT)/National Science Foundation/Reuters

Черная дыра — это область с настолько сильной гравитацией, что поглощает даже свет. Возможность существования таких дыр в начале прошлого века доказал Альберт Эйнштейн. Но раньше их никто не наблюдал — ученые лишь предполагали, как они могут выглядеть.

На снимке видно оранжевое кольцо с темным кругом внутри на черном фоне. Само изображение размыто. Первое в истории изображение черной дыры стало настолько важным событием в научном мире, что журналистам объявили об этом на пресс-конференции, одновременно прошедшей сразу в шести городах: Брюсселе, Вашингтоне, Сантьяго-де-Чили, Тайбэе, Токио и Шанхае. Ученые сравнивают значимость снимка черной дыры с открытием гравитационных волн. Авторы первого снимка дыры достойны Нобелевской премии, считают в РАН.

Каким образом удалось сфотографировать черную дыру? Объясняет ведущий научный сотрудник отдела теоретической физики Математического института имени Стеклова Ирина Арефьева.

Ирина Арефьева ведущий научный сотрудник отдела теоретической физики Математического института имени Стеклова «Черная дыра действительно поглощает все, что попадает либо прямо на нее либо попадает на нее достаточно близко. Но если не подходить так близко, то она очень сильно искривляет. Вот по этому искривлению и удается получить изображение — это самое главное обстоятельство. Изображение, которое удалось сфотографировать с помощью восьми синхронизированных телескопов, нужно потом проводить компьютерные симуляции и по ним сравнивать реальные изображения с тем, что будет получено с помощью некоторой модели. Такие симуляции дадут очень детальные представления о том, как все это устроено. Открытие просто очень существенное. Я думаю, что после открытия бозона Хиггса это просто следующий очень важный шаг».

Чтобы сфотографировать черную дыру, потребовалась сеть из восьми телескопов, расположенных в США, Мексике, Чили, Испании и Франции. Астрофизики вели наблюдения в течение недели в апреле 2017 года. Обработка полученной информации заняла два года.

Россия в проекте под названием «Телескоп горизонта событий» не участвовала, говорит ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

Натан Эйсмонт ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН «Следили, но так, чтобы участвовали, нет. Дело в том, что Европейская южная обсерватория — это международная обсерватория, на самом деле она в Чили, но там могут участвовать все страны, кто заплатил взносы. Но для нашего правительства, по-видимому, это слишком серьезные взносы, хотя они небольшие. Та картинка, которую вы видите, — это потрясающее явление. Потому что вы знаете, что там происходит, там черная дыра выворачивает приходящий свет наизнанку. Свет, который откуда-то сзади, что ли, приходит к этой самой черной дыре, он черной дырой, тяготением, таким образом поворачивается, что вот мы видим это кольцо. Этот свет после того, как он в кольцо такое повернулся, он падает на эту черную дыру и для всех нас исчезает навсегда. Это предсказывалось Эйнштейном. И это предсказание получило очень яркое экспериментальное подтверждение. Все астрофизики просто чувствуют себя в буквальном смысле на небесах».

А вот в соцсетях уже появились мемы, которые при улучшении качества фото превращают черную дыру в бублик.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию