16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 апреля 2019, 03:18 Финансы

«Курс на максимальный контроль над обществом». Зачем нужен законопроект о блокировке операций по счетам без суда?

Лента новостей

Для блокировки на срок больше десяти дней понадобится решение суда, и он может назначить владельцу счета «ежемесячное пособие» в размере прожиточного минимума

Фото: depositphotos.com

Силовики могут получить право без суда блокировать операции по счетам. Соответствующий законопроект подготовил Росфинмониторинг. Кто и в каких случаях может воспользоваться этим правом и нужны ли новые поправки?

Приостановка операций сроком на десять дней возможна «в случаях, не терпящих отлагательства, и при наличии достаточных предварительно подтвержденных и задокументированных сведений» о том, что банковский счет или электронные средства платежа используются для финансирования террористической, экстремистской и другой противоправной деятельности.

К последней отнесены незаконный оборот наркотиков, а также организация и проведение публичных мероприятий с нарушением установленного порядка.

Приостанавливать операции смогут руководители ФСБ, МВД и Росфинмониторинга и их заместители, а также главы территориальных органов безопасности. В течение суток после принятия решения о приостановке операций нужно уведомить об этом генпрокурора или его заместителей. Генпрокуратура сможет опротестовать решение о приостановке, если найдет для этого основания.

Сейчас банки самостоятельно приостанавливают сомнительные операции и замораживают счета, поскольку именно на кредитные организации возложена обязанность исполнения требований «антиотмывочного» закона 115-ФЗ.

По факту это происходит так: если банк видит подозрительную операцию, то сначала он ее блокирует, а потом уже начинает разбираться. Если банк заблокировал счет по ошибке, его все-таки можно разблокировать. Если заблокируют силовики, сделать это будет сложнее, уверена партнер московской коллегии адвокатов «Солдаткин, Зеленая и партнеры» Ольга Зеленая:

Ольга Зеленая партнер московской коллегии адвокатов «Солдаткин, Зеленая и партнеры» «Мы можем опять же столкнуться с тем, что начнутся хаотичные блокировки счетов, и со структурами — и силовыми, и должностными лицами — мне кажется, даже будет сложнее разблокировать эти счета, нежели с банками, у которых достаточно хорошо отлажен, например, электронный документооборот. Там мы можем оперативно связаться, предоставить документы. То здесь у нас может появиться такая препона, как бюрократический аппарат».

В Росфинмониторинге сообщили, что при разработке законопроекта использовали информацию правоохранительных органов о преступных схемах, пресечь которые по действующему законодательству невозможно. Это связано с тем, что для совершения преступлений используются счета или электронные средства платежа, открытые на небольшой промежуток времени на подставных лиц.

У директора Центра политологических исследований Финансового университета Павла Салина своя версия того, для чего нужен этот законопроект:

Павел СалинПавел Салин директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ «Декларируемые цели — это борьба с теневыми финансовыми потоками, но, как считают специалисты, схема борьбы с отмыванием денег в последнее время очень хорошо отлажена. А реальная цель — лишение ресурсной базы потенциально опасных для власти элементов общества. Необходимо лишить их ресурсов, в том числе и финансовых. Курс на максимальный контроль над обществом, а механизмы этого контроля все больше и больше упрощаются».

В пояснительной записке Росфинмониторинг признает, что новый порядок блокировки счетов повлечет за собой «ограничение прав граждан», которые не смогут распоряжаться собственными деньгами. Поэтому для блокировки сроком больше десяти дней потребуется решение суда, который может также назначить владельцу заблокированного счета «ежемесячное пособие» в размере прожиточного минимума. Его будут выплачивать из средств на счете, операции по которому приостановлены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию