16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 марта 2019, 19:35 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Некоторые российские топ-банки снизили ставки по валютным вкладам

Лента новостей

Недавно они равнялись 3,5% и даже 4% годовых, а сейчас их значения составляют примерно 2%. Ставки по рублевым вкладам, наоборот, растут

Фото: depositphotos.com

Валютные вклады стали неинтересны российским банкам. За первые дни марта четыре из десяти крупнейших розничных банков страны снизили доходность валютных депозитов, сообщают «Ведомости». Речь идет, в частности, о Сбербанке, ВТБ и об Альфа-банке.

Если еще недавно ставки по долларовым вкладам достигали 3,5% и даже 4% годовых, то теперь они едва превышают 2%. При этом в последние полгода ставки по валютным депозитам росли.

В Сбербанке объяснили снижение ставок рыночным трендом, а в ВТБ сослались на конъюнктуру рынка. Вот как объясняет ситуацию начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий:

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Почти весь 2018 год валютные вклады сокращались. Но поздней осенью произошел разворот тенденции из-за того, что возник дефицит валютной ликвидности. В ноябре прошлого года валютные вклады выросли на 0,9 млрд долларов, в декабре — на 1 млрд долларов, в январе 2019 года — на 2,5 млрд, до 90,4 млрд долларов. В то же время валютные корпоративные кредиты весь этот период сокращались. За октябрь — январь сокращение составило 13 млрд долларов, то есть валютные вклады росли, а корпоративный кредит сокращался. Понятно, возникло пересыщение валюты, и, соответственно, банки реагируют на это снижением процентных ставок по валютным вкладам. Какого максимального падения ставок можно ожидать? Снижение может быть до тех уровней, которые были совсем недавно, когда ставки в том же Сбербанке по долларовым вкладам не превышали 1%».

Поскольку кризиса валютной ликвидности не наблюдается, причина снижения валютных ставок крупными банками — ожидание падения рубля, полагает советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие Брокер» Сергей Хестанов:

— Валютные вклады для банков являются пассивом. И тогда, когда, с точки зрения банковских аналитиков, вероятность снижения курса рубля довольно большая, банки менее охотно привлекают пассивы такого типа. Если в течение двух-трех месяцев мы увидим некоторое ослабление рубля, это подтвердит данную гипотезу.

— А что людям сейчас делать, есть ли смысл открывать валютные вклады?

— Дело в том, что на длительных интервалах валюта как инструмент сбережения смотрится гораздо лучше рубля. Что касается валютных вкладов, то их привлекательность, естественно, зависит от процентной ставки. И опытные вкладчики давно выработали очень простой подход. Они ждут повышения ставок и в этот момент открывают достаточно длительный вклад с возможностью пополнения. Таким образом, они фиксируют для себя уровень ставки и, соответственно, могут иметь высокую ставку даже тогда, когда в какой-либо момент ставки привлечения сильно упали.

Тем временем ставки рублевых вкладов в крупнейших банках после небольшого спада в начале февраля снова растут. Большинство банков первой десятки увеличили свою доходность таким образом, что максимальная ставка в некоторых случаях достигла 7,5%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию