16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
14 февраля 2019, 11:31 ФинансыМакроэкономика

Эксперты: В России скоро возникнут избытки бензина

Лента новостей

При этом возможности нарастить экспорт у страны ограничены

Российские НПЗ могут столкнуться с проблемой сбыта бензина. В России сформировался значительный профицит мощностей по выпуску топлива, говорится в презентации Argus Consulting «Нефтепереработка РФ в 2019 году: ожидания и перспективы». В 2018 году после запуска новых установок на «Танеко» и Антипинском НПЗ мощности по производству бензина увеличились почти на 2 млн тонн, указывают эксперты. Их цитирует газета «Ведомости».

Еще в 2011 году государство поставило задачу перед нефтяными компаниями увеличить выпуск светлых нефтепродуктов — бензинов, дизтоплива, авиакеросина — в ожидании роста спроса на них. «Тогда рынок бензина регулярно балансировал на грани дефицита: любой незапланированный ремонт или остановка НПЗ, увеличение экспортных поставок приводили к кризису», — напоминает старший аналитик Argus Consulting Сергей Агибалов. Нефтяники увеличили производство бензина за счет модернизации заводов или строительства новых установок. Еще девять НПЗ будут модернизированы до 2026 года, что увеличит производство бензина класса «Евро-5» на 3 млн тонн.

Уже сейчас сформировался значительный профицит мощностей по выпуску бензина. Но из-за того что внутренний спрос на бензин растет медленно, а на экспортных рынках усиливается конкуренция, производителям придется решать новую задачу — искать эффективные каналы сбыта, указывают эксперты Argus Consulting.

На внутреннем рынке будет ужесточаться конкуренция, считают исследователи. В то же время резкий рост экспорта невозможен, поскольку перевалочных мощностей для светлых нефтепродуктов в северо-западных и южных портах России не хватает. Кроме того, Казахстан увеличил производство бензина и сумел вытеснить части российского топлива с рынков Центральной Азии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию