16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.77 / ₽ 7941
  • RTS1127.35
30 января 2019, 09:52 ФинансыРынки

Apple может снизить цены на iPhone в странах, где ослабли нацвалюты

Лента новостей

Надеемся, что этот шаг поможет продажам в этих регионах, сообщил глава компании Тим Кук

Компания Apple планирует снизить цены на некоторые флагманские модели iPhones в странах, где национальные валюты сильно обесценились по отношению к доллару. Об этом сообщил глава компании Тим Кук в интервью агентству Reuters, передает РИА Новости.

«Мы решили вернуться к таким ценам на iPhone, которые были бы соразмерны местным ценам на девайсы год назад в надежде, что это поможет продажам в этих регионах», — сообщил Кук в интервью.

Он отметил, что в некоторых странах национальные валюты сильно обесценились к доллару за последний год, в результате чего цены на мобильные устройства в этих странах «очевидно, повысились более значительно». Компания «провела оценки макроэкономических условий на некоторых из этих рынков» и пришла к решению о необходимости скорректировать цену.

При этом Кук не уточнил, о каких рынках идет речь. Компания также не прояснила, когда и как часто она может снижать цены из-за влияния валютных курсов.

Кук в конференц-коле по итогам отчетности за первый квартал 2018-19 фингода сообщил о влиянии девальвации турецкой лиры на 33% к доллару, на продажи, которые сократились в Турции на 700 миллионов долларов год к году. В ноябре Apple также указывала на валютный эффект на продажи в Бразилии, Индии и России.

Стоимость самой дешевой модели последнего iPhone XS, выпущенного в сентябре прошлого года, составляет 999 долларов США. Столько же стоила предыдущая модель iPhone X (2017 года). В России стоимость такой модели в официальном интернет-магазине составляет 89481 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию