16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.11
12 сентября 2018, 11:10 Технологии

СМИ: в «Роскосмосе» подозревают, что «Союз» повредили американцы

Лента новостей

Если верить источникам газеты «Коммерсантъ», именно эта версия стала приоритетной в расследовании ЧП с утечкой воздуха. Как утверждается, удалось установить, что отверстие появилось, когда корабль уже пристыковался к МКС

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Обновлено в 15:06

Спецкомиссия «Роскосмоса» в приоритетном порядке рассматривает версию, согласно которой дырки в обшивке космического корабля «Союз МС-09» специально просверлили американские астронавты. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в корпорации.

Как утверждается, удалось установить, что отверстие якобы появилось, когда корабль уже пристыковался к МКС. Ранее гипотезу о саботаже на орбите озвучил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

По данным газеты, американские астронавты могли просверлить дырку в «Союзе» с целью как можно скорее доставить на Землю одного из своих заболевших коллег. При этом в статье не приводится никаких данных о том, кто именно заболел, NASA также об этом не сообщали. Сейчас на МКС находятся шесть человек: Эндрю Фойстел, Ричард Арнольд и Серина Ауньен-Ченселлор (США), Александр Герст (Германия), Олег Артемьев и Сергей Прокопьев (Россия).

Среди американцев все опытные астронавты. Капитан МКС Эндрю Фойстел — геофизик, на третьем месте в мире по суммарному времени в открытом космосе. Серина Ауньен-Ченселлор — первая женщина-врач и вторая латиноамериканка в космосе, 12 лет работы в NASA. Ричард Роберт Арнольд только в 2018 году выполнил три выхода в открытый космос. Европейское космическое агентство представляет Александр Герст, который уже дважды был в составе экипажа «Союза» и прошел подготовку в Центре имени Гагарина. Олег Артемьев в отряде космонавтов с 2003 года, был на МКС дважды.

Фойстел уже дал интервью ABC. «Могу безоговорочно заявить, что команда не имела к этому никакого отношения, в этом нет сомнений. На самом деле, жалко и немного стыдно, что кто-то тратит время на разговоры об этом», — приводит заявление телеканал. По его словам, «единственное, что сделала команда, — это адекватно отреагировала, следовала экстренным процедурам, нашла утечку и заткнула дыру».

Внимания западных СМИ к спекуляциям о саботаже пока мало. Крайне скептически к версии относится CNN. Заголовок: «Космос: новый рубеж российско-американского противостояния». В статье говорится, что сама версия «Роскосмоса» об иностранном заговоре больше похожа на сюжет мрачного научно-фантастического фильма. Как выразился писатель и журналист Popular Mechanics Джо Паппалардо, сотрудничество России и США в космосе долгое время поражало своей успешностью.

Издание отмечает, что обострение произошло буквально через несколько месяцев после прихода на должность главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Обозреватель называет чиновника представителем «ястребиного крыла российской политики» и напоминает, что у него есть личные претензии к США: с 2014 года Рогозин находится под американскими санкциями по обвинению в причастности к кризису на Украине.

В заключение CNN приводит комментарий SpaceNews: «Человек, который четыре года троллил США за зависимость от российских ракет-носителей, теперь руководит важнейшей организацией-партнером NASA».

Американский капитан МКС не единственный, кто вышел на связь с Землей. Видео об инциденте на свою страницу «ВКонтакте» выложил россиянин Сергей Прокопьев. На записи космонавт успокаивает зрителей, что «никто дырку пальцем не затыкает».

«Мы сейчас с вами в том самом бытовом отсеке корабля «Союз МС-09», где было зафиксировано падение давления воздуха. Как видите, мы спокойно здесь находимся без скафандров. Никто дырку пальцем не затыкает, как пишут это в СМИ. Мы обнаружили двухмиллиметровое отверстие, куда уходил наш воздух. Вечером это же дня мы наложили первый слой специального сертифицированного двухкомпонентного герметика, на следующий день — второй и третий слой. Бытовой отсек сейчас полностью герметичен. Мы можем работать».

Накануне глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин не стал комментировать сообщения в СМИ и Telegram-каналах о потенциальном саботаже. Однако сам он на прошлой неделе заявлял, что рассматривается несколько версий произошедшего, в том числе «преднамеренное воздействие в космосе».

Гипотезу о потенциальной причастности «психически неустойчивого члена экипажа» на прошлой неделе озвучил летавший на МКС космонавт, ныне депутат Госдумы Максим Сураев. Подтверждений ни этой версии, ни версии об американском саботаже нет.

Абсолютно неприемлемо бросать тень ни на наших космонавтов, ни на американских астронавтов, заявил вице-премьер Юрий Борисов, отметив что «вешать ярлыки и искать ведьм недальновидно и опасно». Он призвал дождаться окончания расследования. «Не исключено, что причиной мог быть и производственный брак, версий можно рисовать сколько угодно», — сказал он. Абсурдом оказавшуюся в СМИ версию считает член Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского (РАКЦ) Александр Железняков:

Александр Железняков член Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского «Экипаж — единая команда, они работали, когда возникла эта нештатная ситуация. Не только наши искали, все шесть членов экипажа были заняты поиском течи. Вбивать клин во взаимоотношения между ними, я считаю, по крайней мере, абсурдно. Относительно болезни, вы знаете, отношение к человеческой жизни на Западе совершенно иное, чем у нас. Там, если бы заболел американский астронавт и требовалась его эвакуация на Землю, во-первых, не скупились бы на расходы, а во-вторых, никогда бы это не скрывали».

Любопытную деталь между тем обнаружил редактор издания NASASpaceFlight.com Крис Бергин. Он пишет в Twitter, что опубликованные американским космическим агентством NASA снимки отверстий с царапинами, похожими на следы от сверла дрели, были удалены. Фото были показаны в видеоролике 31 августа, однако, затем видео якобы перезалили, вырезав снимки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию