16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 августа 2018, 14:38 Технологии

Windows 95 вернулась

Лента новостей

Установить ее на современные операционки можно с помощью специальной программы. Ностальгирующим пользователям доступен ряд программ ретросистемы, включая текстовый редактор WordPad, графический редактор Paint, игру «Сапер» и некоторые другие

Фото: Reuters

Легендарная Windows 95 вернулась. Система теперь доступна на современных компьютерах. Это стало возможным благодаря разработчику корпоративного мессенджера Slack Феликсу Ризбергу. Он создал программу, позволяющую установить устаревшую Windows 95 на современные операционки. Как пишет издание The Verge, исходный код проекта и инструкция по установке появились в открытом доступе.

Microsoft выпустила систему Windows 95 в августе 1995 года. Ее поддержку прекратили только через 16 лет — настолько она была популярной и удобной, говорит генеральный директор аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков:

— Операционная система Windows с каждой новой версией, особенно после Windows 7, вызывала достаточно неоднозначные реакции у пользователей относительно возможностей и дизайна. Много людей действительно привыкли к прошлым версиям операционной системы. Это люди, наверное, 40 лет и старше. Действительно, там есть определенные удобства, вопрос только в том, что все операционные системы Windows требуют постоянных обновлений.

— Как думаете, насколько она будет совместима с новыми компьютерами?

— Это, в принципе, вполне реально. Если программист обеспечивал все необходимые функции, которые присутствовали в Windows 95, это все работает. Но я думаю, что будет достаточно сегментированное использование. Определенное количество людей ей воспользуется, но это будут не такие большие количественные характеристики, как было в свое время.

— Почему выбор пал именно на Windows 95?

— Наиболее популярными версиями Windows были XP и 95, и после того, как компания Microsoft перестала заниматься обновлением и поддержкой этих версий, появилась необходимость в том, чтобы реанимировать их.

Windows 95 в качестве своеобразного вызова разработчикам уже запускали на самых разных современных устройствах и платформах — от смарт-часов Apple Watch и Android Wear до игровой приставки Xbox One. Сейчас ностальгирующим пользователям доступен ряд программ ретросистемы, включая текстовый редактор WordPad, графический редактор Paint, игру «Сапер» и некоторые другие. Программы работают корректно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию