16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8019
  • RTS1128.26
15 августа 2018, 19:10 Финансы

Из-за падения рубля россияне бросились скупать авиабилеты

Лента новостей

Ажиотаж был вызван сообщениями, что в ночь на среду билеты подорожают, так как во вторник IATA пересматривает цены с учетом курса валют. Однако на ценообразование влияют и другие факторы

Фото: depositphotos.com

По информации Ростуризма, продажи авиабилетов достигли пика. Во вторник они выросли на 37%. Люди пытались успеть купить билеты до того, как они подорожают. Пересмотр цен происходит в ночь со вторника на среду.

После того, как конгресс США анонсировал новые санкции против России, российская валюта потеряла по отношению к доллару более четырех рублей. При расчете стоимости авиабилетов применяется специальный курс. Его устанавливает Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA). Он рассчитывается раз в неделю на основе курса Центробанка на вторник и действует с нуля часов каждой среды.

По сравнению с прошлой неделей курс IATA вырос на 4 рубля. Соответственно, за каждые 100 евро стоимости билета пассажир переплачивает 400 рублей. Продюсер Business FM Марина Лемаева успела купить билет накануне и сэкономила три тысячи рублей.

Марина Лемаева продюсер Business FM «Я лечу в конце недели в Рим и долго отслеживала цены на билеты. Хотелось лететь прямыми рейсами. Вчера мне пришла рассылка от одного из агрегаторов билетов о том, что, начиная с 15 августа, билеты могут подорожать в связи с курсом евро. Я быстренько купила билет. «Аэрофлот», прямой, в Рим и из Неаполя обратно за 25 тысяч рублей. Сегодня я решила проверить, есть ли еще эти билеты, и оказалось, что они подорожали примерно на три тысячи».

Билетные агентства и агрегаторы отмечают, что авиабилеты за границу подорожали в среднем на 5-8%. Но на некоторые направления рост оказался значительно выше. Москвичка Наталья пыталась купить билет до Израиля за 30 тысяч рублей. Но необходимой суммы сразу не оказалось. Она ждала, что билеты станут дороже только в ночь на среду. Но неожиданно в цене они поднялись уже во вторник — и сразу на пять тысяч рублей. В среду подорожали еще на две тысячи.

Может ли цена меняться не только в среду? Да, говорит PR-менеджер портала Aviasales Юлия Домричева. На стоимость влияет множество внутренних факторов, в том числе, спрос на конкретное направление, загруженность самолета, открытие новых рейсов или расписание на новый сезон.

Юлия Домричева PR-менеджер портала Aviasales «Мы стараемся всегда следить, как отражается повышение доллара на стоимости билетов, и какой-то линейной зависимости тут нет. Если мы заметили, что за неделю доллар подорожал на 7%, то, казалось бы, билеты тоже должны подорожать на 7% на международные рейсы. Но такого не случилось. Например, сегодня с утра мы сравнивали цены на популярные направления: сколько сегодня стоят билеты и сколько они стоили вчера. Например, в Барселону сегодня билеты продаются на 38% дороже, чем они стоили вчера. А в Тбилиси — на 15% подорожали».

Аналитик, главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров считает, что в этот раз ажиотаж и, следовательно, значительный рост цен во многом спровоцировали СМИ.

Роман ГусаровРоман Гусаров главный редактор портала Avia.ru «А что касается оценок, что билеты подорожали на 10% и более, они субъективны. Ценообразование на билеты происходит динамически, и по мере выкупа пассажирами билетов цена растет. Просто пресса заранее сообщила гражданам, что в среду будет пересмотр цен, и люди побежали покупать билеты. Соответственно, по более низким тарифам билеты выкупили, остались по более высоким, поэтому мы и отмечаем сегодня тот факт, что остались билеты, которые на 10% дороже, чем были вчера».

В следующий раз цены пересмотрят через неделю — 21 августа. И зависеть они будут от крепости рубля. А пока выгодно лететь в Прагу. Билеты в столицу Чехии в ночь на среду подешевели на треть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию