16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8237
  • RTS1166.69
15 июня 2018, 15:56 ТехнологииНаука

Стоит ли верить публикациям о том, что человечество глупеет?

Лента новостей

Журналисты ссылаются на данные исследования, в рамках которых были проанализированы результаты IQ-тестов 700 тысяч норвежских военных. Как можно интерпретировать статистические данные?

Фото: depositphotos.com

Ряд изданий сообщили о том, что человечество постепенно глупеет. Действительно ли это так?

Журналисты ссылаются на исследование норвежских ученых из Центра экономических исследований Рагнара Фриша. Исследователи проанализировали результаты IQ-тестов 700 тысяч норвежских военных, собранные во время призыва с начала 70-х до конца нулевых.

Как выяснилось, у норвежцев, рожденных в 60-х годах, коэффициент интеллекта постепенно рос. Это соответствует так называемому эффекту Флинна — закономерности, согласно которой в XX веке уровень IQ на Западе стабильно увеличивался, отмечает N+1. Однако затем у рожденных в 70-х и 80-х показатель стал снижаться и вернулся к уровню начала 60-х годов.

Не все устояли перед искушением вывесить заголовки вроде «Мы тупеем — и это доказано наукой». Хотя на самом деле следует разделять результаты теста IQ — конкретной методики оценки интеллекта — и реальной интеллектуальной динамики человечества. Продолжает социальный психолог Алексей Газарян:

Алексей Газарян социальный психолог «Происходят изменения в системе отношений человека, информации и знаний, потому что большое количество знаний, решений человек приобретает уже из некоторых готовых форм или из формы, до которой можно дотянуться в один клик. Можно построить гипотезу о том, что это может влиять на некоторую структуру интеллекта, которая может меняться. Сейчас, например, идет большой разговор про то, что есть интеллект такой «знаниевый», или связанный с навыками мышления, а сейчас активно развивается идея об эмоциональном интеллекте и, например, о социальном интеллекте. Социальный интеллект — это интеллект с умением строить отношения, с определенными коммуникативными навыками. В каком-то смысле, наверное, то, что заложено в логике IQ, гипотетически может оказаться уже не так востребовано человечеством».

Сами исследователи не смогли объяснить такую динамику результатов IQ-тестирования норвежских военных. Среди возможных факторов названы миграция, ухудшение качества образования, ухудшение качества питания и здоровья, а также воздействие СМИ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию