16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
12 мая 2018, 16:57 Технологии

Космические амбиции Илона Маска: миссия модифицированной Falcon 9 выполнена

Лента новостей

Первый запуск модифицированной ракеты SpaceX: Falcon 9 успешно вывела на орбиту спутник для Бангладеш. За восьмилетнюю историю существования Falcon 9 SpaceX впервые удалось отправить одну и ту же ракету в космос дважды

Ракета-носитель Falcon-9 компании SpaceX.
Ракета-носитель Falcon-9 компании SpaceX. Фото: Zuma/ТАСС

Ракета Falcon 9 после провалившегося запуска успешно вывела на орбиту спутник для Бангладеш. Повторный запуск произошел в пятницу, 11 мая, во Флориде с космодрома на мысе Канаверал.

Запуск должен был состояться днем ранее, однако его отменили в последнюю минуту. Как это происходило, можно было наблюдать в прямой трансляции. Однако причины отмены SpaceX не озвучила. Теперь операция проведена успешно, сообщается в Twitter SpaceX.

Спустя три минуты после старта первая ступень ракеты-носителя отделилась от спутника, а еще через шесть минут вертикально приземлилась на плавучую платформу под названием Of course, I still love you («Конечно, я все еще люблю тебя») в Атлантическом океане. Во время этого запуска SpaceX впервые использовала модификацию ракеты Falcon 9 Block 5, которая использует более мощные двигатели.

Том Прадерио инженер SpасeX «Block 5 претерпел существенные изменения, поскольку Falcon 9 — это часть нашего проекта, направленного на то, чтобы сделать космические путешествия более привлекательными с коммерческой точки зрения. Эта версия Falcon 9 рассчитана на десять и более полетов без существенного ремонта. А при условии дополнительных тестов и ремонта этот разгонный блок можно будет использовать значительно большее количество раз. Некоторые изменения в этой ракете действительно существенны, особенно в промежуточной ступени и посадочных стойках. Ранее эти части были белыми, теперь черные. Теперь они не требуют покраски, поскольку сделаны из нового термостойкого материала, способного и без этого выдерживать высокие температуры. Мы также внесли некоторые изменения в двигатель Merlin D1, его тяга на уровне моря увеличена на 8% . Изменилось также и крепление двигателей, которые мы называем Octoweb. Теперь рама не приваривается к внутренним конструкциям ракеты, а крепится болтами. Это упростит межполетное обслуживание двигательного блока. Основная цель всех этих изменений — возможность перезапуска ракеты с одной и той же первой ступенью в течение 24 часов с минимальным ремонтом. Это не значит, что мы хотим запускать ракету раз в день, но это значит, что при необходимости мы сможем это делать».

Falcon 9 вывела на орбиту бангладешский спутник связи Bangabandhu. Он предназначен для обеспечения вещания и телекоммуникационных услуг в сельских районах Бангладеш, Индии, Бутана, Шри-Ланки, Филиппин и Индонезии.

За восьмилетнюю историю существования ракет Falcon 9 SpaceX впервые удалось отправить одну и ту же ракету в космос дважды. И это можно считать существенным прорывом, ведь многократное использование первой ступени способно значительно уменьшить стоимость запусков. А это можно расценивать как шаг к организации массового космического туризма, говорит академик Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков:

Александр Железняков академик Российской академии космонавтики имени Циолковского «Та модификация ракеты-носителя Falcon 9, которая вчера была запущена, она не только отличается техническими особенностями, которые позволяют ее рассматривать как завершающий этап разработки этой ракеты-носителя. Она привнесла некоторые вещи, которые пока для космонавтики можно считать новыми. Это, во-первых, многократное применение первой ступени. В предыдущем варианте эта ступень могла использоваться дважды. А вторая особенность состоит в том, что именно эта модификация Falcon 9 предназначена для использования при запусках пилотируемого космического корабля Dragon 2. Это предполагается уже в конце года осуществить. И, как говорят специалисты NASA, данная модель удовлетворяет требованиям безопасности при запусках людей. То есть Маск не просто разрабатывает новые модели, но и старается сделать их такими, чтобы обеспечить безопасные полеты в космос. Это серьезный шаг для Маска, ну и не такой уж маленький шаг для развития космонавтики в целом, особенно для частной космонавтики. Так что это достаточно интересный запуск вчера состоялся. Конечно, полеты на Dragon, когда уже пройдут летные испытания, когда пилотируемый корабль станет эксплуатационным, да, это будет цена ниже, чем сейчас платят туристы за полеты на «Союзах».

Предыдущий успешный запуск Falcon 9 состоялся 19 апреля со спутником NASA TESS, предназначенным для поиска подобных Земле планет за пределами Солнечной системы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию