16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.41 / ₽ 8168
  • RTS1173.68
10 апреля 2018, 21:44 Финансы

Минфин предложил «снизить» градус водки

Лента новостей

Это нужно для унификации минимальной цены на нее

Минфин РФ предложил рассчитывать минимальную розничную цену на водку для продукции крепостью более 37%, причем для самой «слабой» водки предлагается установить такую же минимальную цену, как и для классической 40-градусной — 205 рублей, передает РИА Новости.

Согласно федеральному закону о госрегулировании производства и оборота алкоголя, на который ссылается Минфин, водка — это спиртной напиток на основе этилового спирта, который произведен из пищевого сырья и воды, причем содержание этилового спирта в напитке составляет от 38% до 56% объема готовой продукции.

«В целях исключения имеющихся в настоящее время разночтений в части применения установленных минимальных цен на алкогольную продукцию (водку) крепостью 38% проектом приказа предусмотрено внесение изменений в приказ Минфина, предусматривающих унификацию минимальной цены водки крепостью от 37% до 40% включительно», — говорится в пояснительной записке к проекту. «Таким образом, предполагается исключить возможность производителям алкогольной продукции (водки) крепостью 38% не применять минимальную цену при ее обороте», — добавляется в документе. В результате для водки крепостью свыше 37% и до 40% включительно предлагается установить МРЦ в размере 205 рублей за полулитровую бутылку.

В текущей версии приказа Минфина, который устанавливает минимальные закупочные, оптовые и розничные цены на крепкий алкоголь, минимальная розничная цена на водку установлена для продукции с содержанием спирта свыше 38% до 56%. При этом самая популярная разновидность водки на российских прилавках — это классический 40-градусный напиток.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию