16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 апреля 2018, 07:06 ФинансыРынки

В Bloomberg подсчитали потери российских бизнесменов от санкций

Лента новостей

Они составили около $16 млрд

В Bloomberg подсчитали потери богатейших людей РФ от новых санкций США в отношении некоторых россиян, компаний и должностных лиц. Агентство считает, что речь идет о сумме в примерно $16 млрд, передает ТАСС.

По его данным, 26 из 27 россиян, входящих в список Bloomberg Billionaires Index (ежедневно обновляемый рейтинг агентства), понесли убытки. Так, состояние гендиректора ГМК «Норникель» Владимира Потанина снизилось на $2,25 млрд долларов. Глава «Лукойла» Вагит Алекперов потерял $1,37 млрд долларов, а владелец «Реновы» Виктор Вексельберг — $1,28 млрд долларов. За ними следует владелец En+ и «Русала» Олег Дерипаска, чей убыток составил $905 млн долларов.

Власти США 6 апреля объявили о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. Эти меры спровоцировали «черный понедельник» на рынке России: несмотря на рост нефтяных котировок, индекс Московской биржи понес самые серьезные потери с марта 2014 года, а рубль к доллару опустился до самого скромного значения за последние полгода. Компания «Русал» заявила, что введенные Минфином США санкции могут привести к техническим дефолтам и негативно повлиять на бизнес компании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию