16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.12 / ₽ 8434
  • RTS1161.16
7 апреля 2018, 16:08 Технологии

Розенберг: у Telegram могут быть ключи от облачных чатов

Лента новостей

Бывший коллега Дурова считает, что у Telegram могут быть ключи от чатов мессенджера, но не секретных, а облачных. Эти чаты используют 98% пользователей Telegram

Фото: depositphotos.com

В пятницу, 6 апреля, Таганский суд Москвы получил иск Роскомнадзора об ограничении доступа к мессенджеру Telegram в России. Поводом стало то, что мессенджер отказался предоставить ключи для дешифровки сообщений пользователей. В компании решение объясняют тем, что таких ключей у нее попросту нет.

При этом экс-директор особых направлений ООО «Телеграф», которому принадлежит Telegram, Антон Розенберг заявил в интервью Business FM, что эта версия компании не выдерживает критики. По его мнению, у создателей мессенджера есть возможность доступа к так называемым облачным сообщениям. Это чаты, которые, по словам Розенберга, востребованы у 98% пользователей Telegram, а секретную переписку используют всего 2%. Вот что сказал экс-директор особых направлений ООО «Телеграф» Антон Розенберг:

— В Telegram есть два вида чатов: это так называемые секретные, они зеленые, с замочком, в них шифрование end-to-end, то есть на одном телефоне сообщение шифруется, на другом расшифровывается. Если у человека несколько телефонов, то он работает только на одном из них. Соответственно, да, это максимальная безопасность, к сожалению, не очень удобно, и я, честно говоря, почти не знаю, кто бы ими пользовался даже в команде Telegram. Во-первых, это только переписка между двумя людьми, то есть любые группы, супергруппы и каналы — это уже обычные облачные чаты, которые гораздо удобнее, потому что подключил новый телефон, и сразу у тебя уже все там отобразилось. А здесь потерял телефон — переписка пропала. Нельзя поддерживать переписку в одном чате и с компьютера, и с телефона, нельзя пересылать оттуда сообщения в обычные чаты и так далее. В них много ограничений, поэтому ими почти никто не пользуется.

— Что представляют из себя облачные чаты?

— То, что называется облачными чатами, это просто все обычные чаты Telegram. Они называются облачными, потому что переписка в них хранится на серверах Telegram и подгружается на телефон по мере надобности. Можно взять новый телефон, указать при логине свой номер, вам придет код из пяти цифр, вы его вводите и получаете от сервера всю свою переписку, весь облачный архив. 14 августа 2017 года Павел Дуров написал статью на английском, где рассказывал о шифровании Telegram и почему он считает, что путь Telegram лучше, чем у WhatsApp. В частности, он говорил, что секретные чаты из общего потока выделить невозможно, то есть нельзя придраться к тем, найти тех, кто для безопасности использует именно секретные чаты, потому что все шифруется вместе. Там в скобочках было указано, что, в отличие от секретных чатов, у серверов Telegram от облачных чатов ключи есть. Это легко проверить, просто почитав спецификацию протокола MTProto или просто из банальной логики. Если вы берете, то вы получаете всю свою переписку, она не может быть как-то зашифрована ключом от другого телефона, поэтому совершенно очевидно, что от всех облачных чатов у Telegram к ним доступ есть.

Генеральный директор аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков не согласен с Розенбергом. По его мнению, мессенджер ценен для пользователей как раз благодаря секретным чатам. По опросам компании, в них периодически общаются 30% пользователей. Денис Кусков не исключает, что ключи от обычных чатов у мессенджера действительно могут быть:

— Мы проводили в свое время опрос пользователей социальных сетей и мессенджеров. Могу сказать, что секретные чаты Telegram пользуются достаточно большой популярностью как раз именно из-за возможности сохранения переписки в тайне, невозможности передачи ее третьим лицам и так далее, поэтому в данном случае, мне кажется, это не совсем корректно.

— То, что у Telegram есть ключи от основных облачных чатов, похоже на правду?

— Здесь мы не можем на 100% гарантировать, но вполне вероятно, что при разработке Telegram были заложены возможности по наличию подобных ключей обыкновенных чатов. Каким образом сейчас построена система, сказать сложно. Здесь самое главное — Telegram является одним из мессенджеров в мире и в России, другие компании, как WhatsApp, Viber, имеют еще большее количество пользователей, в том числе в России. Также, наверно, здесь нужно вести разговор именно по всем мессенджерам, а не выделять близкий нам по духу Telegram.

Бывший партнер Дурова не первый раз делает громкие заявления. Так, например, совсем недавно он утверждал, что Telegram на самом деле никуда не переезжал вслед за Дуровым, а продолжает свою работу в башне «Зингера», этажом ниже офиса «ВКонтакте».

До этого у Дурова и Розенберга было судебное разбирательство из-за увольнения последнего. Розенберг посчитал его несправедливым. Причиной называл личные мотивы и требовал от Telegram 460 тысяч рублей компенсации. В ответ компания подала к нему встречный иск на 100 млн рублей за разглашение коммерческой тайны. По словам Розенберга, судебное разбирательство закончилось мировым соглашением. Telegram отдал экс-сотруднику долги по зарплате и выплатил 60 тысяч компенсации морального вреда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию