16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.55 / ₽ 7985
  • RTS1128.26
5 апреля 2018, 11:35 Технологии

Истекший срок для передачи ключей Telegram и странное назначение

Лента новостей

Вице-президентом Telegram стал бывший топ-менеджер «ВКонтакте» Илья Перекопский. Несколько лет назад между ним и Дуровым произошел конфликт

Илья Перекопский.
Илья Перекопский. Фото: «ВКонтакте»

Обновлено в 19:35

Время вышло: 4 апреля истек срок, к которому Telegram должен был передать российским силовикам ключи для дешифровки сообщений пользователей. Ранее на этой неделе представители мессенджера вновь заявили, что исполнить это требование технически невозможно.

20 марта Верховный суд России отказал Telegram в признании недействующим приказа ФСБ, устанавливающего процедуру предоставления ведомству ключей для расшифровки сообщений. В тот же день Роскомнадзор уведомил мессенджер о необходимости предоставить ФСБ ключи и отвел ему на это 15 дней. В случае отказа Telegram может быть заблокирован.

Роскомнадзор пока никак не отреагировал на истечение срока ультиматума, представители службы недоступны для комментариев. Сам Telegram работает. Представляющий интересы компании Павла Дурова юрист Павел Чиков заявил Business FM, что никаких новых запросов от Роскомнадзора не поступало:

— Нет, ничего не поступало.

— Юридически дальше как-то будет взаимодействие с Роскомнадзором происходить?

— Ну, мы свое слово сказали. Роскомнадзор грозился, рвал и метал. Вот, день Х наступил. Собственно, дальше мячик на стороне Роскомнадзора.

Тем временем стало известно о неожиданном назначении в Telegram. Вице-президентом стал бывший топ-менеджер «ВКонтакте» Илья Перекопский, который будет заниматься развитием бизнеса компании. Назначение выглядит по меньшей мере странным, учитывая, что в свое время у Перекопского был громкий конфликт с Дуровым и его называют человеком, сыгравшим определенную роль в том, что в итоге Дуров лишился основанной им соцсети.

Илья Перекопский, друг и однокурсник Павла Дурова, пришел в соцсеть сразу вскоре после запуска «ВКонтакте». Он занимал должность вице-президента компании «ВКонтакте», а его брат Игорь был финансовым директором.

Четыре года назад между Перекопским и Дуровым случился конфликт. В феврале 2014-го Дуров предположил, что Перекопский, неожиданно ставший консультантом фонда UCP Ильи Щербовича, играет на стороне этой компании. Дуров обвинил UCP и Перекопского в том, что они пытаются отобрать у него бизнес.

Позже фонд Ильи Щербовича выкупил 48% «ВКонтакте» у партнеров Дурова. Впоследствии UCP перепродал свою долю в соцсети Mail.ru Group.

Перекопский называл Дурова предателем и трусом, а также обвинил его в развале компании. Также он утверждал, что Дуров пытался переложить на него ответственность «за миллиардные бизнесы его братьев, брата его гражданской жены и остальных его родственников».

В апреле 2014 года Павел Дуров подал в американский суд в Нью-Йорке иск против компании UCP и Перекопских. Параллельно братья Перекопские судились с «ВКонтакте», требуя выплатить им «золотой парашют» в размере 30 млн рублей на основании подписи самого Павла, обещавшего им компенсацию в случае ухода из компании.

Все суды с UCP закончились в сентябре 2014 года мировыми соглашениями. Суд с «ВКонтакте» завершился ничем: подпись Павла признали поддельной, поэтому «золотой парашют» братьям не выплатили.

Это тот самый Илья Перекопский, который когда-то сыграл важную роль в похищении «ВКонтакте» у Павла Дурова, написал автор телеграм-канала «Сайберсекьюрити и Ко», руководитель компании Vee Security Александр Литреев. Вот что он сказал Business FM:

— Во-первых, стоит отметить, что пока от команды Telegram, в том числе от Павла Дурова, никаких заявлений о том, что Илья Перекопский является вице-президентом Telegram теперь, не поступало. Все, из чего была создана эта новость, это публикация Ильи Перекопского на собственной странице в Facebook, где он отметил, что он теперь работает в Telegram в качестве вице-президента. Если же это все-таки правда и действительно Илья Перекопский теперь вице-президент Telegram, то такая новость вызывает некоторые опасения, сомнения и множество вопросов, поскольку он известен тем, что сыграл немаленькую роль в процессе, так скажем, отжатия «ВКонтакте» у Павла Дурова. Здесь возникают опасения за судьбу Telegram. Возможно, на Павла Дурова могли быть найдены какие-то рычаги влияния, и вот этот Илья Перекопский — такая темная лошадка в компании, которая в будущем может также сыграть не на руку Павлу Дурову и, соответственно, пользователям Telegram в том числе. Это крайне тревожная новость.

— Если он сам об этом написал, наверное, этому все-таки стоит верить?

— С одной стороны, вряд ли человек станет врать, правильно? А с другой стороны, есть не нулевая вероятность, что это может быть попыткой дискредитации Telegram или попыткой сбить стоимость, вот сейчас ICO Telegram проводит. Тут тоже множество различных опций в этом плане. Но я лично считаю, что это действительно так, и это какой-то очень-очень нехороший сигнал.

Как пишет TJournal, в разговоре с изданием Перекопский подтвердил, что займет эту должность. Приход топ-менеджера в Telegram может свидетельствовать о достижении компромисса, предполагает журналист Максим Кононенко:

Максим Кононенко журналист «Что касается того, заблокируют или не заблокируют. Во-первых, это очень сложно технически, практически невозможно. Во-вторых, судя по назначению Перекопского вице-президентом компании Telegram, там они обо всем договорились. Только вот господин Перекопский играл в социальной сети «ВКонтакте», когда там еще был Дуров, довольно странную роль. Судя по всему, это мое оценочное мнение и гипотеза, господин Перекопский является представителем наших властей в компании Telegram теперь. Кроме этого, надо еще сказать, что никто не хочет, чтобы Telegram не было, потому что все им пользуются. Это очень удобный инструмент. Им пользуются журналисты, пресс-секретарь президента проводит там конференции, им пользуются чиновники, члены правительства. Если его взять вот так вот сразу и отключить, то у нас страна работать перестанет на некоторое время, пока люди не найдут другую платформу, на которую можно было бы переехать. Это все не одномоментное дело, поэтому я думаю, что никаких резких шагов не будет и ничего Telеgram не грозит.

Павел Дуров пока не прокомментировал назначение Перекопского. Более того, о его приходе известно только со слов топ-менеджера, в Telеgram эту информацию до сих пор не подтвердили. О судьбе мессенджера рассуждает руководитель проекта Mash Никита Могутин:

Никита Могутин руководитель проекта Mash «Лично я не верю ни в какую блокировку Telegram. Возможно, какие-то будут попытки, движения и тому подобное, но в современном мире при современных реалиях и вообще при, собственно, организации Telegram это, насколько я понимаю, а я все-таки не технический специалист, это невозможно на данный момент. Во всяком случае, в России с нашими технологиями. Это одно. В случае если там ничего не получится, то дальше есть два пути: либо пытаться дружить, смириться каким-то образом с Павлом Дуровым и приходить к взаимному консенсусу и счастью, либо, что я тоже подозреваю, может быть какая-то информационная волна в отношении этой площадки. Площадка скомпрометирована настолько, что массовая аудитория туда уже не приходит. В России уже не думал, что такое получится сделать, все-таки слишком много людей его любят и ценят».

Накануне адвокаты обжаловали отказ суда принять иск пользователей Telegram к ФСБ. Ранее в Мещанский суд Москвы был подан коллективный иск от 35 пользователей Telegram. Они требовали признать незаконными действия ФСБ, которая потребовала у мессенджера ключи для расшифровки переписки. По мнению истцов, действия спецслужбы ставят под угрозу распространение конфиденциальной информации пользователей и нарушают их права, в том числе право на неприкосновенность частной жизни.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию