16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1126.69
12 марта 2018, 14:40 Технологии

Единогласное решение: в Санкт-Петербурге пройдет чемпионат EuroSkills-2022

Лента новостей

За это проголосовали представители 28 стран Европы

Фото: Николай Галкин/ТАСС

По решению генеральной ассамблеи WorldSkills Europe, собравшейся в Будапеште, хозяином чемпионата EuroSkills-2022 выбран Санкт-Петербург. Заявку города поддержали представители 28 европейских стран, принявшие участие в голосовании.

Присутствовавший при оглашении решения генассамблеи губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заявил: итоги голосования подтверждают, что «в Европе признают флаг России в первую очередь и нашего города Санкт-Петербурга в развитии профессионального мастерства».

Георгий ПолтавченкоГеоргий Полтавченко губернатор Санкт-Петербурга «Самое главное, что мы получили доверие к стране, к городу для проведения таких масштабных и значимых мероприятий, как чемпионат Европы по профессиональному мастерству. Это серьезное признание наших достижений и нашей работы, которая проводится в РФ уже многие годы».

По словам президента WorldSkills Europe Диты Траидас, у России есть большой опыт в организации национальных соревнований, что гарантирует проведение чемпионата Европы на высшем уровне.

Полтавченко подтвердил, что власти города намерены уже сейчас запустить работы по подготовке к проведению мероприятия.

Генеральный директор союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов напомнил, что до голосования в Будапеште заявка Санкт-Петербурга была одобрена советом директоров WorldSkills Europe, члены которого посетили город с инспекционным визитом в конце февраля. Он подчеркнул, что некоторые страны, также претендовавшие на проведение чемпионата в 2022 году, отозвали свои заявки после того, как стало известно, что в борьбу за право проведения EuroSkills включилась Россия. По его мнению, это говорит о том, что конкурентные преимущества нашей страны очевидны для всех.

Заявку Санкт-Петербурга поддержали Ленинградская и Новгородская области. Уже сейчас известно, что часть мероприятий EuroSkills-2022 пройдет на площадках Новгородской области.

EuroSkills-2018 состоится в сентябре в Будапеште. На соревнования съедутся молодые специалисты в возрасте до 25 лет, представляющие 28 стран — участниц WorldSkills Europe. В 2020 году чемпионат примет австрийский Грац, который передаст эстафету Санкт-Петербургу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию