16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1128.26
5 февраля 2018, 00:51 ТехнологииНаука

Супербыстрый астероид мчится в сторону Земли

Лента новостей

Скорость AJ129 составляет около 140 тысяч километров в час. Его диаметр — примерно километр. Такой класс астероидов считается потенциально опасным

Фото: NASA

Огромный астероид диаметром примерно километр летит в сторону Земли. Об этом заявило NASA.

AJ129 пролетит в опасной близости от планеты уже сегодня, 5 февраля, со скоростью примерно 140 тысяч километров в час. Астероид относится к группе околоземных, чьи орбиты пересекают земную орбиту с внешней стороны. Открыт он был в 2002 году специалистами проекта по отслеживанию околоземных астероидов NEAT в обсерватории на Гавайях.

Издание Astronomy Now сообщает, что астероид уже приближался к нашей планете в 1904 году. Как сообщают в NASA, AJ129 относится к категории потенциально опасных. Однако угрозы его падения на Землю нет, говорит гендиректор Центра планетарной защиты Земли от астероидно-кометной опасности Анатолий Зайцев:

Анатолий Зайцев гендиректор Центра планетарной защиты Земли от астероидно-кометной опасности «За 2016 год пролетело в сфере притяжения Земли (она — условно — радиус миллион километров) около 150 астероидов. Если расстояние до Луны порядка 384 000 километров, то есть это абсолютно никакого влияния на Землю не оказывает. Простым глазом, конечно, вряд ли увидите этот астероид. Астрономы определяют траектории с определенными ошибками точности. На самом деле, астероидно-кометная опасность существует по причине того, что в конце концов какой-то из них упадет, как было в свое время с Тунгусским метеоритом сто лет назад, так же было с челябинским метеоритом и другими».

Сегодня с нашей планетой сблизится еще одно небесное тело. Об этом сообщает журнал Newsweek. Это сравнительно мелкий астероид AH12 размером от 10 до 24 метров. Он пройдет на расстоянии, в пять раз превышающем расстояние от Земли до Луны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию