16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 8015
  • RTS1128.26
12 января 2018, 17:18 Технологии

Операция «Олимпиада». Грядут битвы в киберпространстве

Лента новостей

Сами хакеры говорят, что их цель — разоблачить Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и «грязные победы» США

Фото: depositphotos.com

Российские хакеры взяли на прицел Олимпиаду в Пхенчхане. По крайней мере, так утверждают западные аналитики. Тревогу забили IT-компания Threat Connect и разработчик антивирусов McAfee. По данным исследователей, неизвестные уже начали рассылку фишинговых писем и создали поддельные сайты.

Операция «Олимпиада» — так называют планируемые кибератаки хакеры Fancy Bear. На официальном сайте группировки — или даже так: на ресурсе, который называет себя официальным сайтом группировки, ведь в интернете ничего нельзя принимать на веру, говорится, что хакеры планируют взламывать базы данных WADA и других спортивных организаций, чтобы «раскрыть грязные победы США и других сборных».

По данным Threat Connect и McAfee, атаки уже начались. Первая компания сообщила о регистрации неизвестными поддельных доменов, похожих на адреса WADA, американской USADA и Олимпийского совета Азии. Вторая фирма уже получила первые образцы фишинговых рассылок, которые начали приходить спортивным функционерам. О векторе кибератаки рассуждает эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий:

Алексей Лукацкий эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems «Если создается фальшивый сайт, на который направляются пользователи, то цель — украсть, например, логины и пароли. Таким образом можно создать личный кабинет на каком-то сайте, или даже симулировать работу Gmail'а, или, там, иного почтового сервиса, где могут иметь свои учетные записи какие-то чиновники USADА, МОК, WADA и так далее. А с точки зрения отправки писем с таких сайтов-клонов или доменов-клонов цель — выдать себя за какого-то настоящего человека, например, опять же за чиновника МОК, либо USADА, либо WADA для того, чтобы в ответ получить какую-то конфиденциальную информацию, которая затем будет раскрыта в СМИ либо использована в каких-то иных целях».

Название Fancy Bear в последние годы регулярно проскакивает в новостях о кибератаках. В частности, на днях группировка опубликовала ряд писем якобы за авторством чиновников МОК. Утверждается, что команда главы комиссии WADA Ричарда Макларена связана с ФБР и Минюстом США, а сама организация планирует узурпировать власть МОК в сфере допинговых санкций. Ранее, в первых актах российского допингового скандала, Fancy Bear уже публиковала переписку спортивных чиновников.

Что известно о группировке? Почему на Западе ее принято называть российской? Комментирует гендиректор компании Zecurion Алексей Раевский:

Алексей Раевский гендиректор компании Zecurion «О них известно только то, что они сами о себе считают нужным сообщить. Но в любом случае в любом мероприятии, в любом событии всегда ставится вопрос: кому это выгодно. Ну и понятно, что это своего рода месть за наказание российской сборной выгодна, скорее всего, каким-то пророссийским организациям. Или собственно российским, или тем, кто им сочувствует каким-то образом. Ну а кто уже это может финансировать и каким образом, это уже вопрос больше политический. Конечно, имитировать все можно. Интернет — вообще место для имитаций, и там ничему, никому нельзя верить. Не знаю. Если за этим последуют какие-то очередные санкции, тогда может быть. Если же нет, то, наверное, тогда это никто не имитировал».

Напоследок произнесем мантру, которую следует повторять каждому, кто не хочет оказаться жертвой фишинга. Я. Никогда. Не. Прохожу. По. Ссылкам. Из. Писем. Пришло уведомление о необходимости смены пароля? Зайдите на сайт напрямую, в отдельной вкладке или через поиск. Пришла реклама? Ради исключения можно кликнуть на ссылку, но ни в коем случае не вводить на открывшейся странице никакие личные данные. Потому что, даже если страница по ссылке выглядит в точности, как настоящая, за ней могут стоять, например, хакеры из Fancy Bear.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию