16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.49 / ₽ 7980
  • RTS1128.26
30 ноября 2017, 16:14 Технологии

Глава «Солар Чернобыль»: «Это самое подходящее место для развития «зеленой» энергетики»

Лента новостей

В 100 метрах от законсервированного реактора в скором времени появится солнечная электростанция на 1 мегаватт

Фото: YAY/ТАСС

Чернобыль из ядерной пустыни превратят в центр зеленой энергетики. В 100 метрах от реактора заработает солнечная ферма.

Первая солнечная электростанция на территории бывшей ЧАЭС готовится к вводу в эксплуатацию. Таким образом украинские власти надеются восстановить экономику зоны отчуждения, где невозможно выращивать растения или животных.

Возведением солнечной фермы занимается компания «Солар Чернобыль» — совместный проект украинской Rodina Energy Group и немецкого концерна Enerpark AG. О проекте Business FM рассказал совладелец компании Rodina и руководитель «Солар Чернобыль» Евгений Варягин:

Евгений Варягин: Мы сейчас делаем пилотный проект, небольшой, на 1 мегаватт, мы его закончим в этом году. Мы уже почти закончили стройку, осталось буквально несколько дней, и мы надеемся до конца года ввести его в эксплуатацию.
Почему именно Чернобыль?
Евгений Варягин: Если мы говорим о «зеленой» энергетике, то такие места, как Чернобыль, нам кажется, самые подходящие, где ее развивать. Для нас проект Чернобыля — это в первую очередь социальная ответственность, это показатель того, что прозрачный бизнес на Украине возможен, можно привлекать в него репутационных иностранных партнеров.
Есть ли какая-то господдержка?
Евгений Варягин: На Украине существует система так называемого зеленого тарифа, в соответствии с которой проект возобновляемой энергетики, если выполняются требования местного законодательства, имеет право вводиться в эксплуатацию и продавать генерацию по зеленому тарифу. Поэтому какой-то другой специальной поддержки для проектов в чернобыльской зоне на сегодняшний день нет.
Есть ли там опасный радиационный фон?
Евгений Варягин: Там достаточно строгие правила ведения любой деятельности, необходимо выполнить требования по радиационной безопасности. Сотни инструкций, нас контролируют специальные службы, которые отвечают за радиационную безопасность. У нас уже есть опыт работы на подобных площадках. В прошлом году мы построили станцию на 4 мегаватт на площадке, это тоже чернобыльская зона, только с белорусской стороны, где выполнялась дезактивация техники, которая участвовала в ликвидации последствий аварии. Там тоже были определенные экологические условия, но, естественно, не такие, как здесь. Сейчас наша площадка находится в ста метрах от реактора, который сейчас закрыт конфайнментом, и на данном участке условия гораздо строже и сложнее, но мы уверены, что мы делаем все правильно и безопасно.

Как сообщает Bloomberg, проект солнечной электростанции на 1 мегаватт на территории Чернобыля обошелся примерно в 1 млн евро. В перспективе Rodina Energy Group планирует увеличить мощность фермы в 100 раз.

В прошлом году Минэкологии Украины объявило о планах восстановить экономическую активность в зоне отчуждения. Об интересе к строительству солнечных ферм вблизи заброшенной ЧАЭС заявляли французская Engie и две китайские энергетические компании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию