16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.04 / ₽ 8193
  • RTS1187.86
15 ноября 2017, 14:50 ФинансыМакроэкономика

ФАС о росте цен на бензин: это спекуляции на рынке

Лента новостей

В службе не видят для этого объективных причин

Рост цен на бензин — это спекуляции на рынке, объективных причин для него нет, заявил РИА Новости начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Махонин.

По его словам, цены раздувают спекулянты, которые купили бензин у трейдеров и хотят продать его дороже. Он подчеркнул, что ФАС не видит предпосылок для роста розничных и оптовых цен на бензин. Представитель ведомства добавил, что текущее повышение цен связано с ремонтом Московского НПЗ, однако носит спекулятивный характер. Из-за ремонта завода с рынка выбыло всего порядка 50 тысяч тонн бензина при накопленных запасах около 1,7 млн тонн, отметил Махонин. Он напомнил, что уже начался зимний сезон и потребление бензина упало. По словам представителя ФАС, в ближайшее время биржевые котировки должны «однозначно идти вниз».

Накануне цены на бензин достигли годовых максимумов: «Регуляр-92» подорожал на 0,46%, до 44,746 тысячи рублей за тонну, «Премиум-95» — на 0,23%, до 46,93 тысячи рублей. По мнению экспертов, ноябрьский скачок оптовых цен на бензин вызван целым рядом факторов, среди которых рост цен на нефть при относительно слабом рубле, общие проблемы в отрасли и ремонт Московского НПЗ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию