16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 ноября 2017, 12:05 Технологии

«Конспирология имени АНБ, России и «Касперского». Кто такие «Серые посредники»?

Лента новостей

Снова русские хакеры. Как пишет The New York Times, за утечкой хакерских инструментов из Агентства национальной безопасности стоит группа «Серые посредники», работающая вместе с российскими спецслужбами

Фото: depositphotos.com

В США продолжается расследование утечки из Агентства национальной безопасности целого арсенала хакерских инструментов. Как пишет The New York Times, за этим стоит группа «Серых посредников» (Shadow Brokers), которая, как считают многие американские чиновники, работают вместе с российскими спецслужбами.

Утечку обнаружил эксперт по кибербезопасности Джейк Уильямс. Он много писал о таинственной группе, каким-то образом получившей хакерские инструменты, которые США использовали для слежки за другими странами. Однажды на его пост в Twitter ответили те самые «Серые посредники». При этом Уильямса они назвали бывшим членом хакерской группы Агентства национальной безопасности, которая занималась оперативным проникновением в сети противника, и посторонние об этой работе Уильямса не знали.

Кроме того, «Серые посредники» весьма удивили тем, что невзначай упомянули о деталях некоторых сверхсекретных хакерских операций, в которых тот был замешан. «Организация, которая считалась лидером по взлому компьютерных сетей противника, не смогла защитить сама себя», — написала NYT.

Большинство чиновников считают, что урон, нанесенный «Серыми посредниками», намного превосходит ущерб от деятельности Эдварда Сноудена, который в 2013 году бежал из страны с секретной информацией. Многие следователи искренне верят в то, что это была операция России. По их словам, все это напоминает об электронной переписке демократов, которая выкладывалась таким же образом.

Как отмечает NYT, «Лаборатория Касперского» — крупнейшая российская фирма, занимающаяся кибербезопасностью, — охотилась за шпионскими программами, которые внедряли хакеры АНБ. Вслед за США против «Антивируса Касперского» ополчилась Великобритания. Национальный центр кибербезопасности подозревает российскую компанию в связях с ФСБ и слежке за гражданами других стран.

Руководитель Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц уверен, что история слишком раздута и «Касперский» тут совсем ни при чем.

Евгений Лифшиц руководитель Агентства кибербезопасности «Если помните, не так давно был скандал, когда сотрудник АНБ приносил домой какие-то документы, а у него на домашнем компьютере был установлен антивирус «Касперский», и российским спецслужбам якобы удалось получить данные через антивирус «Касперского». Они теперь это все связывают в одно нечто большое и единое, что там какие-то «Серые посредники», которые делали на этом бизнес. На самом деле, история простая. У «Касперского» действительно, как и у других антивирусов, есть возможность получать данные с компьютера, потому что антивирус имеет возможность поиска по данным, файлам, находить какие-то специальные файлы, тексты, коды. Это очередная шумная конспирологическая история имени АНБ, России и «Касперского», и ничего, кроме качественного черного или белого пиара, в этом нет. История перераздута. С таким же успехом Россия может раздувать из каждой истории, найденной в операционной системе Microsoft, что это специально сделано для того, чтобы похищать данные России».

Спустя 15 месяцев расследования до сих пор нет ответов на вопросы, кто такие «Серые посредники» и стало ли АНБ жертвой превосходно выполненного взлома или же в недрах ведомства завелся «крот». Как пишет The New York Times, из-за идущего расследования в ведомстве царит атмосфера подозрительности, опытные специалисты уходят в другие компании, а ряд операций разведки США оказался под угрозой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию