16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.85 / ₽ 8013
  • RTS1128.26
13 ноября 2017, 12:48 ФинансыМакроэкономика

Рост цен ускорится, а развитие мировой торговли — замедлится

Лента новостей

При этом деловые настроения в мире находятся на самом высоком за последние 6,5 лет уровне

Институт экономических исследований ifo сегодня сообщил, что деловые настроения в мире находятся на самом высоком уровне за последние шесть с половиной лет. По данным исследования, настроения в бизнес-кругах улучшились почти во всех странах мира и впервые со второго квартала 2011 года достигли отметки в 17,1 пункта. При этом рост в четвертом квартале 2017 года составил 3,9 процентных пункта.

Всего в опросе ifo участвовали более 1100 экспертов из 120 стран. Респонденты в целом позитивно оценили ситуацию для бизнеса во всех регионах мира, кроме Ближнего Востока и Северной Африки. Как отмечают в ifo, так называемый индекс ожиданий особенно вырос в Латинской Америке.

Деловые круги промышленно развитых стран, однако, смотрят на перспективы развития ситуации с меньшим оптимизмом, чем их коллеги в государствах с переходной экономикой и развивающихся странах.

Эксперты предполагают, что ускорится темп роста цен, а развитие мировой торговли, напротив, замедлится. Кроме того, ожидается, что доллар США подорожает по отношению к другим валютам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию