16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8160
  • RTS1174.82
29 октября 2017, 18:24 Технологии

Равнение на Европу. Смартфоны в России ошибочно следуют за переводом часов в ЕС

Лента новостей

В Европе в ночь на 29 октября перевели часы на «зимнее время». В России перевод часов отменен шесть лет назад. Однако телефоны некоторых слушателей Business FM равняются на ЕС. Что делать?

Фото: depositphotos.com

В ночь на 29 октября в ряде стран ЕС, а также на Украине перевели часы на «зимнее время», то есть на один час назад. В нашей стране этого не делали. Однако, как заметили слушатели Business FM, их устройства среагировали на изменения часовых поясов в Старом Свете. Причем каждый гаджет сделал это по-своему. Так, например, смартфон на системе Android одного из собеседников радиостанции, когда он ставил будильник, неправильно показывал оставшееся количество времени до того момента, как он должен сработать. Устройство прибавляло пару часов. Насколько такие ошибки распространены сейчас и как их избежать?

Денис Самсонов издатель журналов «Стафф» и What Hi-Fi, ведущий программы «Сумма технологий» на Business FM «Чаще всего с такими проблемами стакиваются люди, которые работают не на чистых операционных системах, а используют некие надстройки. Ну, в частности, у нас на Android китайские производители, да и корейские, впрочем, тоже любят установить свою собственную как бы «надоперационную» систему, которая в ряде случаев берет на себя ответственность за часть операций. В том числе, может быть за операцию настройки времени. Думаю, это проблемой большой не является. Вернее, является, наверное, большой, но разовой. И за один год уже все поймут, что в России время работает немножко по-другому. И если на смартфоне выставить регион Россия примерно на любом, то в следующем году совершенно точно никаких проблем с переходом на летнее, зимнее время не будет. Я бы не сказал, что они популярны конкретно на Android. По моим ощущениям, они, скорее, популярны у производителей надстроек «надоперационной» системы. Все-таки Android — это глобальная операционная система. И, в принципе, такие сбои случаются на любой операционной системе. В свое время был известный сбой на iOS, когда она некорректно выставляла данные будильника. Была ошибка — исправила. В принципе, есть известная теорема о том, что в каждой программе содержится ошибка. Ошибка с переходом на «зимнее, летнее время» — одна из наиболее вероятных. Я бы все-таки рекомендовал выставить автоматическое определение времени, которое получается по сигналам мобильного оператора. За год эта проблема, даже если она где-то есть, наверняка, будет решена».

В 2011 году в России прекращена смена «летнего и зимнего времени». В последний раз стрелки часов перевели на час вперед и перешли на постоянное летнее время.

Световой день сместился на вечерние часы, что вызвало недовольство многих россиян. В 2014 году Владимир Путин подписал закон о переходе России на постоянное «зимнее время». В большинстве субъектов страны часы перевели на час назад. Количество часовых зон в России увеличилось с девяти до одиннадцати.

Тогда 64% смартфонов не перешли на зимнее время. Пользователям Android-устройств пришлось это делать вручную, за что извинились в Google, компании — производителе операционной системы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию