16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 августа 2017, 19:19 ФинансыВалюта

Биткоин дороже «Роснефти»

Лента новостей

Свершилось — биткоин обошел по стоимости самую крупную российскую компанию. Криптовалюта стремительно дорожает, есть ли этому предел?

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Рынок криптовалюты обошел по стоимости самую крупную российскую компанию. К середине дня вторника курс биткоина составлял 4040 долларов, а объем рынка — 66 млрд. Это на 12 млрд больше капитализации «Роснефти», которая оценивается примерно в 54 млрд долларов. С чем связан стремительный рост биткоина, который с начала года подорожал в несколько раз?

Руслан Смирнов управляющий директор «БКС-брокер» «Биткоин и другие криптовалюты — это такая новая экономика, и в цену закладываются значительные ожидания от того, как эта вся история будет развиваться. Но то, что мы сейчас видим, объясняется просто тем, что сбываются один за другим позитивные факторы, которые толкают котировки вверх. Вчера стало известно, что компания Coinbase заключила договор с крупнейшей американской инвестиционной компанией Fidelity, и Fidelity начнет предлагать своим клиентам разместить часть инвестиционных средств в криптовалютах. Это все приводит к тому, что повышается спрос. В общем, это совершенно естественным образом двигает котировки наверх».

Накануне на пике стоимость одного биткоина поднималась выше отметки 4400 долларов, что позволило ему обойти гиганта платежной индустрии PayPal. Какие еще компании может обогнать по капитализации самая известная криптовалюта?

Михаил Ежов сооснователь блокчейн-сервиса по аналитике и распознаванию речи Anryze «В любом случае он будет расти, и расти быстрыми темпами. Можно просто посчитать. Если всего будет запущен 21 млн биткоинов, через пять лет он превысит капитализацию той же Apple и будет стоить больше триллиона. Поэтому это событие довольно логичное, и вопрос времени, когда биткоин превысит капитализацию таких гигантов. С той поддержкой, которая сейчас есть, все больше и больше людей про него узнают, и все больше не только медиавовлеченности, но и людей, которые инвестируют в криптовалюту».

Сергей Шнуров написал стихи о человеке, вложившем все деньги в покупку биткоина, и теперь ему нечего есть. Стихотворение опубликовано в Instagram лидера группы «Ленинград»:

«Не встретить старость мне спокойно. Это судьба или стезя? Все ринулись скупать биткойны, и я немножко тоже взял. Продал квартиру, кошку, дачу, машину и цепочку даже. Теперь, надеясь на удачу, сижу и жду, как карта ляжет. А зубы заложил в ломбарде и отписал посмертно печень. Мечтаю я о миллиарде. Ну а пока жевать мне нечем. И нечего, одни биткойны. Попал я, в общем, в переплет. Как говорил мой друг покойный: «Кто не рискует, тот не пьет». Да, братцы, я не при параде, но я же русский, я же свой. Подайте, что ли, Христа ради, как жертве эры цифровой».

Капитализация рынка всех криптовалют за минувшие выходные выросла на 11 млрд долларов, почти до 138 млрд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию