16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.57 / ₽ 8522
  • RTS1160.60
9 августа 2017, 17:01 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Вкладчики «Югры» требуют своих денег

Лента новостей

«Превышенцы», которые хранили в банке больше страховых 1,4 млн, хотят вернуть вложенные средства. Некоторые из пострадавших копили на жилье

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

У стен Центробанка прошел брифинг для прессы. Его провели так называемые превышенцы — люди, которые хранили в «Югре» больше страховой суммы в 1,4 млн рублей.

Пострадавшие жалуются, что решение ЦБ об отзыве лицензии стало для них полной неожиданностью. Многие хранили в банке деньги, которые копили на покупку квартиры.

Павел Толмаченко вкладчик «Югры» «Держал порядка пять лет там как раз вклад, копил на квартиру. Помогали и старшие поколения — бабушка, дедушка. То есть они передали мне, потому что это самый был такой нормальный процент. Ну не то что суперзаоблачный, там разница была буквально 0,5% от других банков. Так как я там давно обслуживался, мне нравилось, что всегда очень прозрачно, все вовремя выплачивают. Очень стабильное и качественное обслуживание предоставлял банк «Югра». Я был в нем уверен. Во-первых, он входил в топ-30, к тому же, я думал, что до выборов никаких таких моментов не будет. И как снег на голову — произошло со мной событие 10 июля, когда через новости я узнал, что введен мораторий. До сих пор не знаю, как сказать старшему поколению… до сих пор ни бабушка, ни дедушка об этом не знают. Потому что если они узнают, то мне просто страшно за их здоровье. Был отзыв лицензии, и 28 июля меня совсем накрыло, как среди тумана ходил. И сейчас пока что в себя не могу прийти от этих новостей, кажется, что все это не со мной, это нереально».

Клиенты «Югры» считают: если акционер банка заявляет о готовности оздоровить банк своими силами, то ЦБ должен предоставить ему такую возможность. Клиенты же должны получить свои деньги в полном объеме, заявил Николай Николаев, создатель группы в «ВКонтакте», объединившей вкладчиков банка «Югра»:

Николай Николаев создатель группы вкладчиков банка «Югра» «Нас интересует полная гарантия ЦБ, чтобы он всем вкладчикам обеспечивал возможность получить свои денежные средства. На каком основании они сделали страховую сумму 1,4 млн, но при этом разрешают в банки вносить большую сумму? Мы что здесь, занимаемся лотереей, чтобы мы сидели, думали, гадали, в какой банк? Банку дали лицензию, осуществляется надзор».

Не исключено, что «превышенцы» все-таки смогут получить что-то помимо страховой суммы, говорит финансовый омбудсмен Павел Медведев:

Павел МедведевПавел Медведев финансовый омбудсмен «Я надеюсь, что в процессе банкротства найдутся какие-то средства. Граждане, как известно, стоят в первой очереди, и какую-то часть превышений люди все-таки получат. Просто умоляю граждан: дорогие, самому хорошему банку не доверяйте средства в таком объеме, что к моменту изъятия там будет у вас больше 1,4 млн. Все, что я знаю, я знаю от людей, которые мне пишут заявления. Заявления начали появляться уже довольно давно. Они состояли в том, что кто-то не мог получить свой депозит назад, кто-то переводил деньги из «Югры» куда-нибудь в другое место и они не переводились. Таких жалоб было немного, но десяток, наверное, поступил, и это был сигнал. На 1 января 2016 года собственные средства банка составляли 62 млрд рублей. За год убыток был 32 млрд рублей, за полгода 2017-го — 16 млрд рублей. Потом уже, после того как неудовольствие ЦБ в явной форме было выражено, руководители этого банка начали предлагать какие-то пути спасения. Я случайно познакомился с представителем этого банка. Вот то, что он предлагает, выглядит так наивно, что у меня просто язык чесался ему сказать: лучше молчите, будет намного убедительнее, чем те слова, которые вы произносите».

Акционер «Югры» Алексей Хотин предложил план, по которому банк «Югра» в течение десяти лет вернул бы Агентству по страхованию вкладов 170 млрд рублей, предназначенных для выплат вкладчикам. Предполагалось, что обязательства будут обеспечены залогом кредитного портфеля и личным поручительством Хотина. Центробанк признал план нереалистичным.

Банк «Югра» лишился лицензии 28 июля. Его крах стал крупнейшим случаем в истории по объему выплат вкладчикам: всего подлежит выплате 169 млрд рублей. Почти 150 из них уже выплачено.

В Центробанке говорили, что временная администрация исследовала финансовое состояние «Югры» и выявила полную утрату капитала. Согласно заявлению регулятора, деятельность банка была направлена на привлечение денежных средств населения, а также их размещение в активы неудовлетворительного качества.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию