16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8148
  • RTS1173.68
11 ноября 2016, 15:09 Политика

Рада призывает правительство Украины выйти из СНГ

Лента новостей

По их мнению, содружество не выполняет цели и задачи, ради которых оно было создано

В Верховную раду Украины внесен законопроект, согласно которому кабмину предлагается предпринять все необходимые меры для выхода страны из Содружества Независимых Государств (СНГ), передает «112 Украина».

Депутаты также предлагают прекратить деятельность постоянного представительства Украины при СНГ в Минске, прервать действие постановления украинского парламента «о присоединении Верховной рады Украины к соглашению о межпарламентской ассамблее государств — участников Содружества Независимых Государств», отозвать полномочия парламентской делегации Украины и не делегировать украинских представителей в Межпарламентскую ассамблею государств — участников СНГ.

Авторы проекта описывают действия России, как подрыв основ правопорядка и безопасности в мире, нарушение права и свободы людей, проживающих на территории Украины, что в итоге приводит к нарушению всех принципов и условий Соглашения о создании Содружества независимых государств. Поэтому «СНГ не выполняет задачи и цели, для реализации которых оно было создано».

По этой причине, по мнению парламентариев, прекращение участия в органах СНГ можно считать «не столько правом, сколько и обязанностью Украины».

Позиция Киева в вопросах участия в конвенционных органах СНГ формируется кабинетом министров Украины.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию