16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.58 / ₽ 8077
  • RTS1165.95
15 февраля 2016, 18:14 ФинансыЦБ

ЦБ учит россиян жить в кризис и не скупать телевизоры

Лента новостей

Такой совет дал первый зампред Центробанка Сергей Швецов. По его мнению, в кризис люди должны стремиться к экономии, а не к потреблению

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Граждане, не храните деньги в бытовой технике. В Центробанке высказались по поводу потребительского поведения россиян. Первый зампред ЦБ Сергей Швецов призвал жителей во время кризиса сберегать свои средства, а не тратить их на покупку бытовой техники.

Сергей Швецовпервый зампред ЦБ«Если идет экономический спад, население должно реагировать рационально, а не покупать по несколько телевизоров и несколько стиральных машин. Оно должно понимать, что завтра может потерять рабочее место, поэтому склонность к сбережениям здесь должна превалировать над склонностью к потреблению. Основы финансовой грамотности создадут основы уверенности человека в завтрашнем дне».

Напомним, что россияне лихорадочно скупали телевизоры и холодильники в конце 2014 года. После обвала рубля жители таким образом пытались сохранить свои средства, опасаясь, что импортные товары будут сильно дорожать. Перед Новым годом в торговых центрах был ажиотаж, покупатели, например, брали сразу по нескольку телевизоров в одни руки. После чего наступило так называемое «потребительское похмелье», когда россияне начали также массово продавать покупки, естественно, теряя в цене.

Впрочем, с тех пор потребление россиян сильно изменилось. Сейчас жители предпочитают экономить на покупках и стараются сберегать средства. Так что совет первого зампреда ЦБ Сергея Швецова несколько запоздал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию