16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.15 / ₽ 8143
  • RTS1173.31
15 февраля 2016, 12:05 Недвижимость

Чем грозит отмена саморегулируемых организаций в строительстве

Лента новостей

Систему саморегулируемых организаций в сфере строительства могут отменить. Исчезнут СРО — не жить и третейским судам, созданным при организациях

Фото: Jose Luis Gonzalez/Reuters

На фоне обсуждения дел сегодняшних — продления льготной ипотеки или реформы 214-го ФЗ, дела дня завтрашнего уходят на второй план, особенно те, которым еще предстоит превратиться в дела из разговоров, например, отмена саморегулируемых организаций (СРО) и возврат строительной отрасли к системе лицензирования. А там много любопытных деталей.

Например, законом было предусмотрено право каждой саморегулируемой организации — не важно, в области проектирования, строительства или изысканий — создать при себе третейский суд. Многие этим воспользовались, количество судов было близко к количеству СРО, и сперва они в основном разбирали дела о несвоевременной или злостной неуплате членских взносов. Но постепенно компании стали обращаться туда по профильным, очень специфическим спорам, имеющим массу важных для рассмотрения дел особенностей.

Исчезнут СРО — не жить и их судам. По мнению председателя Третейского суда строительных организаций Москвы Юлии Вербицкой, правовых проблем это не создаст, но добавит бюрократических:

Юлия Вербицкаяпредседатель Третейского суда строительных организаций Москвы«Если сейчас саморегулируемые организации как форма будут изменены или отменены, большое количество третейских судов при СРО прекратят свою деятельность. С одной стороны, это плохо, поскольку суды при СРО — это третейские суды при отрасли. С другой стороны, на работу третейских судов при той же отрасли, например, строительной или финансовой, прекращение деятельности СРО не повлияет. Сейчас третейских судов, которые работают в отрасли, не много. Как правило, они являются довольно крупными. Если в этот третейский суд будет обращаться организация, которая ранее являлась членом СРО, она будет получать рассмотрение своего дела по тем же правилам, по которым судилась раньше. Тут изменений не будет».

Но важно здесь то, отмечает Юлия Вербицкая, что третейские суды уйдут с рынка — их станет меньше.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию