16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
15 февраля 2016, 10:32 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Обзор инопрессы. Шансы на урегулирование в Сирии тают

Лента новостей

По мнению автора Agence France-Presse, урегулирование сирийского конфликта становится все более маловероятным из-за действий его главных участников, а The Financial Times пишет о российской стратегии в этом конфликте, которая, по мнению некоторых западных политиков, направлена на обострение миграционного кризиса

Последствия авиаудара в окрестностях Алеппо.
Последствия авиаудара в окрестностях Алеппо. Фото: Abdalrhman Ismail/Reuters

Несмотря на обещания прекратить огонь, шансы урегулировать сирийский конфликт тают, поскольку его главные участники, включая Турцию и Россию, обмениваются обвинениями в подливании масла в огонь, отмечает Agence France-Presse. Накануне турецкая армия второй день подряд обстреливала из минометов позиции курдов вблизи города Аазаз в провинции Алеппо. Сирийское правительство осудило «атаки Турции на территориальную целостность Сирии» и призвало ООН «положить конец преступлениям турецкого режима».

Совершая новые удары, Анкара игнорирует призывы прекратить их со стороны Вашингтона, который является ее союзником и партнером по НАТО. Турки постоянно выражают недовольство тем, что Вашингтон оказывает военную поддержку курдским формированиям. Они опасаются, что курды, контролирующие большую часть севера Сирии, расширят свое влияние почти на всю приграничную территорию. Продвижение курдов к западу от Евфрата будет «красной линией», пояснил турецкий вице-премьер Ялчин Акдоган. «Речь идет о национальной безопасности. Турция не будет смотреть на это сложа руки», — предупредил он.

Турция, настроенная резко враждебно к режиму Башара Асада и поссорившаяся с Россией, намерена также начать наземную операцию совместно с Саудовской Аравией, официально направленную против джихадистов из запрещенной в РФ группировки «Исламское государство», объявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Россия намеренно проводит авиаудары по гражданским лицам на севере Сирии, чтобы углубить миграционный кризис, пишет The Financial Times, ссылаясь на заявления западных дипломатов и политиков. Российская стратегия заключается главным образом в «обострении кризиса с беженцами, чтобы использовать его в качестве оружия для раскола Североатлантического альянса и подрыва европейского проекта», заявил в воскресенье, 14 февраля, американский сенатор Джон Маккейн на ежегодной конференции в Мюнхене. Ему вторят политики из ряда стран — союзников США. Миграционный кризис будет в центре внимания европейского саммита, намеченного на 18 февраля, напоминает The Financial Times.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию