16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1163.50
17 ноября 2015, 06:07 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Украинские выборы. Почему киевляне опять проголосовали за Кличко

Лента новостей

Окончательные результаты второго тура выборов на Украине должны быть официально объявлены не позднее 20 ноября. Где-то, как, например, в Киеве, уже обработали все бюллетени. Где интрига еще сохраняется?

Виталий Кличко
Виталий Кличко Фото: AP/TASS

Самым горячим, как это и предполагалось, оказалось противостояние в Днепропетровске. Там в единоборстве сошлись кандидат от «Укропа», соратник Игоря Коломойского Борис Филатов, и представитель от «Оппозиционного блока» Александр Вилкул.

По экзит-поллам судить о результате выборов в Днепропетровске сложно. По данным опроса Киевского международного института социологии, проведенного по заказу телеканала «1+1» (принадлежащего Коломойскому), победил Филатов — 62% против 38%. «Оппозиционный блок» заявил о победе Вилкула — 53% против 47%. Чьи заявления больше похожи на правду, мы спросили руководителя днепропетровского центра «Третий сектор» Андрея Золотарева.

Андрей Золотаревруководитель днепропетровского центра «Третий сектор»«По моей информации, все-таки, Филатов опережает на 25 тысяч голосов, но чистой эту победу назвать нельзя. Бориса Альбертовича можно поздравить с удачной покупкой, а горожанам выразить соболезнования, поскольку сомнительные средства всегда выдают и сомнительные цели. В данном случае результат очевиден, и я думаю, что господину Вилкулу не стоит ввязываться в судебные баталии, оспаривать результат, лучше отойти в сторону в этой ситуации. Время расставит все на свои места».

Еще в одном городе — Кривом Роге — выборы также оказались непростыми. Во втором туре тут встретились представитель «Самопомощи» Юрий Милобог и кандидат от «Оппозиционного блока» Юрий Вилкул. Криворожский горизбирком присудил победу Вилкулу. При этом разница между кандидатами составила 752 голоса.

Как пишут местные СМИ, результаты голосования утвердили 12 членов комиссии. В то же время, шесть членов проголосовали против, поскольку считают возможной их фальсификацию.

В Николаеве не обошлось без эксцессов. Прямо возле избирательного участка началась сначала драка, а затем и стрельба. В результате пострадали пять человек. Как заявили в полиции, участники конфликта были между собой знакомы и выясняют таким категоричным образом отношения.

В Киеве, тем временем, обработали 100% протоколов. Побеждает действующий мэр Виталий Кличко. Он набрал 66,5% голосов, а его оппонент Борислав Береза, бывший представитель запрещенного в России «Правого сектора» — 33,5%. При этом явка в столице Украины оказалась рекордно низкой — на участки пришли около 28% избирателей.

Но это не помешало действующему мэру города набрать большинство голосов. Так же как и не помешала одна из феминисток, раздевшаяся на участке, куда пришел голосовать Кличко. На ее груди было написано: «Стоп, сутенер».

Примечательно, что в самый разгар предвыборной гонки Киевский городской совет ввел мораторий на выплату внешнего долга города на общую сумму 550 миллионов долларов. Как Киев из региона-донора превратился при Кличко в должника, непонятно, говорит украинский экономист и политолог Александр Дудчак.

Александр Дудчакукраинский экономист и политолог«Они из муниципального переводят в государственный, вероятно, хотят провести то же самое, что было с государственными долгами. То есть, провести, по плану Яресько реструктуризацию киевского долга. Это странно, потому что Киев всегда был донором бюджета, и профицит бюджета у него был, и сейчас он был. И где деньги, и кто съел мою пайку, непонятно. Разбираться, не знаю, будут, не будут, потому что из Виталия Кличко выдавить какую-ту информацию невозможно, он лучше, чем партизан, он не сдаст просто, даже если бы хотел, он выговорить это просто не в состоянии».

Министерство финансов Украины сообщило, что согласовало условия реструктуризации еврооблигаций Киева. Но вот специальный комитет кредиторов это предложение не поддержал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию