16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1171.06
19 октября 2015, 11:11 Финансы
В фокусе: Индекс риска

Банки США сообщают о восстановлении экономики

Лента новостей

Эксперты разглядели признак восстановления экономики США в банковской отчетности. Прибыль лучше, чем в прошлом году, но хуже ожиданий аналитиков. О чем говорят балансы американских банков?

Фото: AP/TASS

Citigroup, Wells Fargo, JPMorgan Chase, Bank of America и Goldman Sachs отчитались о прибыли. Показатели у банков не блестящие, но если внимательно посмотреть, признаки восстановления можно разглядеть, ведь важны не столько цифры, сколько комментарии к ним.

Дела у банков идут хорошо, если все хорошо у клиентов. Это значит, что идет увеличение кредитования, улучшается качество залогов, говорит президент компании «Московские партнеры» Евгений Коган.

Евгений Коганпрезидент компании «Московские партнеры»«Если дела у банков идут хорошо, чаще всего это обычный индикатор, что в экономике дела идут неплохо. Более того, банки и инвестиционные банки — это индикатор будущего развития экономики. Если начинаются вложения в основные средства, если идет поиск инвестиций на обновление, это означает, что в ближайшее время экономика пойдет наверх».

Но не все так однозначно. Крупнейшая в мире компания в сфере розничной торговли Wal-Mart Stores, Inc тоже отчиталась на прошлой неделе. Компания прогнозирует сокращение прибыли на 6-12% в следующем финансовом году, который начнется в конце января 2016 года. После такого прогноза ее капитализация рухнула на 10%, утянув весь фондовый рынок США в отрицательную зону. Делать однозначную ставку на восстановление сейчас рискованно. Однако именно это и дает премию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию