16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8247
  • RTS1163.50
30 мая 2015, 21:34 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Это чего-то особенного. Саакашвили стал одесским губернатором

Лента новостей

Дмитрий Медведев сравнил назначение Михаила Саакашвили губернатором Одесской области с цирковым представлением. «Шапито-шоу продолжается», — написал российский премьер на своей страничке в Twitter

Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: Вадим Денисов/ТАСС

В субботу Петр Порошенко официально представил экс-президента Грузии как нового руководителя одесской обладминистрации. Почему Саакашвили получил этот пост? И как к его назначению отнеслись одесситы?

«Представлю вам нового губернатора, это давний друг нашей страны. Я его знаю уже более 20 лет», — сказал президент Украины. Ранее Порошенко подписал указ о присвоении Саакашвили украинского гражданства на основании того, что он «представляет государственный интерес для Украины».

Новый губернатор лишь минуту говорил по-украински, после чего перешел на русский, и пообещал сделать из Одессы «всемирное чудо» и «столицу Черного моря». Что ждать от Саакашвили на посту главы одесской администрации? Рассуждает грузинский политолог Соломон Лебанидзе.

Соломон Лебанидзегрузинский политолог«Если мы проанализируем деятельность президента Саакашвили в Грузии, то, например, на среднем уровне коррупция была минимизирована, и может быть исходя из этого Порошенко делает ставку на Саакашвили. Видимо, в Украине проблема с кадрами и он «своим» не доверяет, поэтому решил ставку сделать на экс-президента Грузии Саакашвили. Что касается обещаний Саакашвили сделать Одессу столицей Причерноморья, то его персона очень яркая, и он очень хорошо владеет пиар-технологиями, и для политика нормально что-то обещать. Политики всегда все обещают».

К приезду Саакашвили в Одессе развесили галстуки. Об этом сообщает издание «Свободная пресса». На некоторых было написано: «Для Миши». Есть ли в городе те, кто поддерживает нового губернатора? Отвечает депутат Одесского горсовета Александр Васильев.

Александр Васильевдепутат одесского горсовета«Я думаю, что можно найти тех, кто воспринял это с восторгом. Да, такие люди, наверняка, есть. Это вот как раз та аудитория людей, которые до сих пор не поняли, что произошло на Украине. Которые думают, что это все движение в Европу, которых можно заманить словом «реформа». Такие люди есть, их, в общем, немало. Даже какая-то статистическая прослойка, наверное, может себя проявить. Но в целом я не думаю, что это должно вызвать какой-то восторг».

Многие одесситы отнеслись к назначению Саакашвили с иронией. Хотя, если вдуматься, смешного здесь мало. Говорит одесский журналист и поэт Олег Губарь.

Олег Губарьодесский журналист и поэт«Ситуация осложняется недавними заявлениями президента о реинтеграции Преднестровья. Короче говоря, вопрос в том, кто зовет войну в Одессу: зовут ли люди, которые симпатизируют России, или само руководство вместо того чтобы договариваться на Востоке, занимается развалом страны. Они собираются воевать на два фронта? Может быть, когда Одесса станет прифронтовым городом, тогда им станет легче, или как? Какое отношение вообще Саакашвили имеет к Одессе? Трамвайно-троллейбусное, извините? Не знаю, Одесса смеется».

В самопровозглашенных республиках на юго-востоке Украины считают, что Саакашвили ставят на эту должность из-за его негативного отношения к Москве. И опасаются эскалации конфликта, говорит историк и политолог из Луганска Юлий Федоровский.

Юлий Федоровскийисторик и политолог из Луганска«Это, к сожалению, возможное сильное обострение вплоть до открытия второго фронта в Приднестровье. Ибо г-н Саакашвили со времен войны трех восьмерок известен как мастер по разморозке замороженных конфликтов. Поэтому его назначение в Одессу на границу с Приднестровьем может быть объяснено только таким, к сожалению, очень печальным образом. И опять-таки исключительно для выполнения основной функции нынешнего киевского режима: доставление максимума неприятностей России. Поскольку таким образом российская сторона будет вынуждена решать еще одну проблему».

Кстати, далеко не все киевские политики поддержали кадровое решение Порошенко. Как сказали в «Оппозиционном блоке» Украины, назначение Саакашвили свидетельствует о провале кадровой политики нынешней украинской власти. «Более бездарных назначений в правительство, чем за последний год, история Украины еще не знала», — отметили в пресс-службе блока. А экс-кандидат в президенты Украины, лидер радикальной партии Олег Ляшко предложил назначить президентом страны иностранца. «Порошенко унижает украинскую нацию, признавая перед всем миром, что украинцы сами не способны навести порядок в своем государстве. Может нам и президента из-за границы выписать?», — говорится в сообщении политика на его странице в Facebook.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию