16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8068
  • RTS1179.26
10 декабря 2014, 02:45 Общество
Актуальная тема: Кризис-калькулятор Business FM

Кризис-калькулятор. Какими темпами дорожают страховки

Лента новостей

Полисы КАСКО на автомобили Land Rover подорожали в 10 раз. С тех, кто раньше платил за страховку 70 тысяч рублей, сегодня просят 600 тысяч, заявляют источники Business FM в страховой отрасли

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

В среду в рамках проекта «Кризис-калькулятор» — о росте цена на полисы КАСКО, ОСАГО и ДМС. Все эти виды страхования сильно зависят от курса. По данным страховщиков, до 80% деталей для ремонта машин — импортные. Как и лакокрасочные материалы. Как и материалы, например, для зубной пломбы.

Счета, выставляемые страховым компаниям по автомобилям, в последнее время растут на 10% в месяц, говорят эксперты. Переложить возросшие расходы в полисы ОСАГО страховщики не могут — тарифы устанавливаются под контролем государства. Тем не менее, в апреле возможно их очередное увеличение. Курс сыграет.

А вот в КАСКО страховые компании вольны заниматься ценообразованием сами. Тарифы пересматриваются ежемесячно. Понятно, в какую сторону. С января возможен рост сразу на треть, говорят источники в отрасли. Но уже сейчас есть прецеденты совсем из ряда вон. КАСКО на Land Rover — 600 тысяч в этом году против 70 в прошлом. К влиянию курса в данном случае прибавилось то, что в 2014 году именно эти машины стали пользоваться бешеной популярностью среди угонщиков. Об этом я узнал из телефонного разговора с менеджером моей страховой компании.

Источники в профильных союзах говорят: похоже на правду. Автоэксперты также подтверждают то, что «лэндроверы» стали чаще угонять. Но КАСКО дорожает не только по «британцам». Небольшой трехлетний хэтчбек Renault Clio москвичка Алиса раньше страховала за 65 тысяч рублей. В этом году ей предложили заплатить 104 тысячи за машину, еще на год постаревшую.

Алисаавтолюбитель«Объяснили такое повышение цены изменением тарифов. Персональный менеджер выразил мне некое сочувствие, но сказал, что так сейчас везде, и сделать с этим ничего нельзя, и единственным способом изменить цену является изменение условия страхования. То есть, это либо ремонт у неофициальных дилеров, либо франшиза. Я взяла у неофициальных дилеров и рассрочку».

В итоге полис обошелся Алисе в 80 с лишним тысяч. Определенную роль в этом, конечно, играет стаж и наличие страховых случаев в истории водителя, но все же. Свою Suzuki Grand Vitara в прошлом году я страховал за 57 тысяч. Машине два года, на сегодня стоимость полиса КАСКО составляет 53 тысячи 500 рублей, но в страховой признали: к марту, когда нужно будет продлевать полис, с ценой может произойти все, что угодно.

При этом стоимость регулярного ТО уже выросла. По плану на пробеге 30 тысяч за обслуживание у официала я должен был заплатить 12400 рублей. Прайс уже подняли до уровня 13200 и пока подорожали только человеко-часы. Уже возросшая стоимость расходников в цену пока не заложена, признались в сервисном центре. Все впереди.

Добровольное медицинское страхование тоже дорожает. Так называемая медицинская инфляция: 10-15%. Плюс курс, говорит гендиректор компании «Ингосстрах» Михаил Волков.

Михаил Волковгендиректор компании «Ингосстрах»«Обычно в медицинском страховании два раза в год происходит плановое повышение цен, потому что перезаключение происходит всегда в разное время и невозможно постоянно пересматривать тарифы, как, например, в страховании автомобилей. Да, мы примерно планируем на 10-15% рост с января месяца».

И напоследок, общая сводка кризис-калькулятора за минувшие сутки: по данным автостата, автомобили Renault в России подорожали в третий раз за три недели. В среднем, еще на 2%. О планах поднять цены на 10% с января завили в Volvo. В регионах снова дорожает гречка. Импортный алкоголь со следующего года подорожает на 20%, заявили эксперты отраслевого агентства «ЦИФРРА». А цены на чай и кофе после Нового года вырастут, по меньшей мере, на 10% по опту и на 20% в рознице, сообщили «Известиям» в отраслевой ассоциации «Росчайкофе». В следующей серии проекта — подробнее о ценах на цветы и косметику.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию