16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.26 / ₽ 8224
  • RTS1178.69
27 марта 2013, 10:18 КомпанииОбществоПравоКонфликты

Суд отверг претензии американца на 50% акций Facebook

Лента новостей

Подавший в суд на социальную сеть уроженец Нью-Йорка оказался мошенником

Мировой судья Нью-Йорка Лесли Форчио объявил недействительными, сфальсифицированными и мошенническими претензии уроженца этого города Пола Селии на то, что он имеет право на владение 50% компании Facebook Inc., контролирующей одноименную социальную сеть. Суд обнаружил явное свидетельство того, что договор 2003 года, по которому Селия требует передать ему половину акций гиганта, является «недавно созданной подделкой». По этой причине Форчио рекомендовал окружному судье Ричард Аркаре отклонить иск Селии, сообщает веб-сайт CNET.

Решение судьи Форчио подтверждает то, о чем Facebook Inc. в лице заместителя генерального адвоката Facebook Колина Стреч говорила с самого первого дня: этот иск является непростительном мошенничеством, основанном на фальшивых документах. CNET пока не смог получить комментарий у адвоката Селии Пола Аргентиери.

Мировой судья постановил, что Селия подделал договор 2003 года, уничтожил важные компьютерные данные и создал фальшивую переписку по электронной почты с Марком Цукербергом, гендиректором и одним из основателей Facebook. Форчио отверг требования Селии о том, чтобы его иск рассматривали присяжные. Судья охарактеризовал утверждения Селии о том, что Цукерберг взломал его компьютер, чтобы уничтожить невыгодные доказательства, как «запредельный абсурд», передает информагентство Bloomberg.

Селия утверждает, что контракт, которой он и Цукерберг подписали в 2003 году, дает им равные доли в Facebook Inc. В Facebook подчеркивают, что в том году Цукерберг был нанят Селией, чтобы сделать некоторые компьютерные программы для интернет-бизнеса Селии, StreetFax. Ни в одном из двух подписанных ими контрактов нет упоминания о Facebook, указывают в социальной сети. У Селии есть 14 дней на подачу апелляции против решения судьи Форчио.

Селия был арестован в октябре 2012 года судом Нью-Йорка по двум уголовным делам: о несанкционированном доступе к телефонной линии и подделке переписки по почте. Каждое из этих обвинений влечет за собой до 20 лет тюремного заключения. Селия не признал себя виновным и был выпущен под залог. Он проживает в своем доме в одном из городов штата Нью-Йорк под наблюдением полиции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию