16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
25 марта 2013, 12:00 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Офицеры ФСБ бастуют после освобождения охранников Кадырова

Лента новостей

Они готовы уволиться из органов и заявляют, что их работа была проделана напрасно, пишет «Новая газета»

Сотрудники одного из отделов центрального аппарата ФСБ отказываются выходить на работу, они протестуют против освобождения из-под стражи обвиняемых в похищении вымогательстве и пытках чеченских полицейских, пишет «Новая газета». Издание заявляет, что о факте забастовки сообщили сами сотрудники ФСБ, но не называет имена бастующих и название их подразделения. По данным газеты, офицеры заявили, что готовы уволиться.

Издание приводит слова сотрудников ФСБ, согласно которым, начальство объяснило им освобождение чеченцев тем, что приказано «до окончания Олимпиады в Сочи окружение Кадырова не трогать». Глава Чечни Рамзан Кадыров упоминается изданием в связи с этой историей, так как в числе фигурантов уголовного дела — сотрудники республиканского управления МВД, командированные для охраны Кадырова и его родственников. Это Хож-Ахмед Исраилов, Адам Исраилов, Джамбулат Махматмурзиев и Мусхаджи Мусулаев.

Охранников Кадырова освободили из московского СИЗО в марте, заменив арест на подписку о невыезде. Также из изолятора вышли Асламбек (по другим данным — Асланбек) Темиров, Ахмед Дзамихов и Ибрагим Тагиров. Сотрудники ФСБ рассказали изданию, что следователь, выступивший против освобождения названных лиц, якобы был уволен. В уголовном деле о похищении и вымогательстве фигурируют еще несколько человек, в числе которых советник главы Чечни по безопасности Зелимхан Исраилов, пишет издание и добавляет, что эти люди находились под подпиской о невыезде изначально.

Уголовное дело о похищении и вымогательстве было взято на личный контроль главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным. Согласно материалам дела, от 10 до 12 обвиняемых похитили 23 августа 2011 года в Москве уроженца Грузии, который проходит в деле как «Григорий». Они якобы держали похищенного в подмосковном доме предпринимателя Наби М. и под пытками вымогали у него автомобиль Lexus lx 570. Представители ФСБ сказали газете, что этот предприниматель был боевиком, а сейчас в его доме «периодически держат заложников». «Григорий» якобы отказался отдать преступникам машину, после чего его выбросили на обочине автотрассы. Он попал в больницу с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга и субарахноидального кровоизлияния с развитием очаговых и общемозговых симптомов, внутрибрюшное повреждение прямой кишки (дефект передней стенки прямой кишки)». Пострадавший лечился до начала 2012 года, а потом обратился в правоохранительные органы.

В деле якобы имеются телефонные «прослушки» разговоров обвиняемых из СИЗО № 6, откуда они давали указания запугивать свидетелей. «Полковник Р.» сказал газете, что в отделе люди возмущены тем, что они ездили в Чечню, собирали доказательную базу, и теперь это все оказалось никому не нужно. «Там нас пасли натуральные бандиты в форме, и мы почти стали заложниками», — сказал он в интервью изданию. Собеседник газеты также утверждает, что работникам ФСБ предлагали взятки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию