16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1129.50
21 марта 2013, 11:39 ОбществоПроисшествияСтиль жизниКультура

Автор скандальной выставки «Осторожно, религия!» утонул в бассейне

Лента новостей

По предварительной версии, причина гибели художника – в алкоголе. Смерть Владислава Мамышева-Монро большая потеря для российского художественного сообщества

Художник Влад Мамышев-Монро. Фото: РИА Новости
Художник Влад Мамышев-Монро. Фото: РИА Новости

Умер современный российский художник Владислав Мамышев-Монро. Он утонул в бассейне глубиной около метра, отдыхая на Бали. Эту информацию подтвердили в российском консульстве в Индонезии. По предварительной версии причиной гибели стало злоупотребление алкоголем, передает «РИА Новости» со ссылкой на источники.

Для российского художественного сообщества это большая потеря, говорит искусствовед Иосиф Бакштейн: «Это был человек выдающийся, я бы сказал гениальный. На меня всегда производил сильнейшее впечатление своим обликом, своими манерами, своим поведением, своим перформансом, всей концепцией своего творчества. Это был один из самых многогранных, многосторонних художников в нашей стране. Это был человек абсолютно уникальный. И это страшная потеря для отечественного художественного сообщества».

Владиславу Мамышеву-Монро было 43 года. Он лауреат премии Кандинского-2007 в номинации медиа-проект года. Художник известен своими преображениями в знаменитостей.

Первой героиней, в которую перевоплотился художник, стала Мэрилин Монро. Затем художник нашел себе новый любимый образ — советской кинозвезды Любови Орловой.

В 2003 году Владислав Мамышев-Монро принимает участие в выставке «Осторожно, религия!». Специально для неё художник делает фотоколлаж с тем же названием, что и выставка.

Сахаровский центр, где проходила выставка, подвергся нападению. Коллаж Мамышева-Монро «Осторожно, религия!» был разбит и залит синей краской.

В 2006 году Мамышев-Монро создал свой вариант полнометражного фильма «Волга-Волга» с собой в роли Дуни Петровой. Во всех сценах с главной героиней взамен головы Любови Орловой была подставлена голова Владислава Мамышева-Монро.

Последняя выставка Мамышева-Монро «Полоний», подготовленная в сотрудничестве с фотографом Григорием Поляковским, проходит в Московском музее современного искусства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию