16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
20 марта 2013, 08:13 Общество

Ленин поможет Березовскому расплатиться с долгами

Лента новостей

Опальный олигарх Борис Березовский выставил на аукцион Christie’s трафаретный отпечаток «Красный Ленин» работы американского художника Энди Уорхола. Как пишет The Times, деньги, вырученные от продажи картины, пойдут на судебные издержки

Борис Березовский продает картину Уорхола. Норвежский король Харальд V (2-й слева) и президент Словакии Иван Гашпарович (справа) во время посещения экспозиции Энди Уорхола в галерее Зоя, Словакия. Картина «Красный Ленин» на заднем плане слева. Фото: Reuters
Борис Березовский продает картину Уорхола. Норвежский король Харальд V (2-й слева) и президент Словакии Иван Гашпарович (справа) во время посещения экспозиции Энди Уорхола в галерее Зоя, Словакия. Картина «Красный Ленин» на заднем плане слева. Фото: Reuters

Энди Уорхол занялся Лениным к концу жизни. Эта картина, созданная 30 лет назад, продавалась на Phillips de Pury за 50-70 тысяч долларов.

Представитель Christie’s назвала примерно такую же цену: «Эта работа стоит примерно 30 - 50 тысяч фунтов. Безусловно, я думаю, что она была оценена по-особенному, поэтому цена соответствующая».

Мнения экспертов поводу стоимости картины разошлись. Искусствовед, куратор Московской биеннале современного искусства Иосиф Бакштейн считает, что цена занижена: «Это редкая работа известного автора. В случае, если она попадает на аукцион, мне кажется, она может уйти в несколько раз дороже, легко, но по крайне мере в 3-4 раза дороже точно».

Директор центра современной культуры «Гараж» Антон Белов считает, что оценка Christie’s справедлива, но реальная стоимость непредсказуема: «Шелкография Уорхола продается на каком-то аукционе, может, ее никто не купил бы, а тут искусственно созданный ажиотаж вокруг нее, что это Березовский. Оценка справедливая, поэтому если будет продана, то за такую цену. Аукцион на то и есть аукцион, что там истинная цена определяется последним сумасшедшим, который за это заплатил. Это вызовет ажиотаж или, наоборот, русские олигархи сплотятся в нелюбви к Березовскому, и никто не будет покупать. Мы сможем увидеть эффект проданного в пятикратном размере, так и эффект того, что эта работа будет не продана».

«Красный Ленин», по данным The Times, — лишь первая ласточка. Опальный олигарх намерен продать несколько особняков, а также Rolls-Royce, выпущенный в 1927 году. Он также решил сократить штат работающих на него людей и закрыть офис в лондонском квартале Мейфэр.

В прошлом году ушло с молотка за 25 млн фунтов его поместье в графстве Суррей. Также Березовский вел переговоры о продаже двух домов на Лазурном берегу, за которые ему предлагали 180 млн евро. Деньги нужны для расплаты с бывшим партнером и экс-женой. После долгих тяжб с Романом Абрамовичем за акции «РусАл» и «Сибнефти» Березовский задолжал более 50 млн долларов. А Елена Горбунова, с которой он прожил 20 лет, добилась ареста на собственность олигарха в размере 200 млн фунтов: после разрыва она пытается отсудить у него часть имущества и 5 млн.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию