16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 февраля 2013, 19:35 ФинансыМакроэкономикаВалютаОбществоРынкиПолитикаПерсоны

ЕС и США начинают переговоры о зоне свободной торговли

Лента новостей

Соглашение о свободной торговле между США и ЕС может изменить мировой рынок. О готовности начать переговоры накануне заявили президент США Барак Обама и Президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. Фото: Reuters
Президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. Фото: Reuters

По обе стороны Атлантики признают, что на проработку сложных вопросов регулирования может потребоваться два года, но конечным результатом может стать масштабное соглашение, которое изменит мировые стандарты торговли. В пользу этого говорят сами масштабы экономического сотрудничества двух крупнейших участников мирового рынка.

По оценкам Торговой палаты США, упразднение трансатлантических тарифов в течение пяти лет обеспечит рост оборота между США и ЕС более чем на 120 млрд долларов. Сегодня он достигает почти 1 трлн долларов, что превосходит показатели всех других стран. США и ЕС — два ведущих звена международной экономики, на долю которых приходится почти половина общемирового ВВП. Глава Еврокомиссии выразил мнение, что благодаря отмене таможенных пошлин и других ограничений совокупный объем внутреннего валового продукта стран ЕС увеличится на 0,5%.

Выступая в Конгрессе с докладом о положении дел в стране во вторник, президент США Барак Обама говорил о торговом соглашении как о важнейшей составляющей задач по укреплению экономики и повышению занятости. Администрация Обамы делает ставку на экспортный рост как важное условие для создания высокооплачиваемых рабочих мест в перерабатывающей промышленности после десятилетий спада.
На международном уровне договор о свободной торговле с Европой многим представляется одной из основных задач повестки Обамы.

«Трансатлантическое экономическое соглашение может стать мощной инициативой второго президентского срока Барака Обамы. Это был бы знаковый документ, гораздо более важный, чем Соглашение о партнёрстве тихоокеанских стран», — говорил Дэниэл Гамильтон, директор Центра трансатлантических отношений.

После перевыборов Барака Обамы на второй президентский срок власти Германии во главе с канцлером Ангелой Меркель выразили намерение инициировать переговоры с США и добиваться от властей в Вашингтоне упрощения режима торговли.

В конце 2012 года председатель Европарламента Мартин Шульц во время визита в США заявлял, что соглашение о свободной торговле США с Евросоюзом может стать одним из способов покончить с кризисом.

«Эти позитивные импульсы для экономики помогут как Соединенным Штатам, так и европейцам решить проблему высокой государственной задолженности», — аргументировал председатель комитета по международным делам бундестага Рупрехт Поленц.

«Администрация Обамы может иметь большие планы в области Азии и Тихоокеанского региона. Но Мартин Шульц напомнил американцам, что если дело касается решения важнейших вопросов будущего, у Соединенных Штатов нет более близкого союзника, чем Европа», — подчеркивал обозреватель Euronews Штефан Гробе.

Как отмечает Deutsche Welle, идея таких переговоров была впервые высказана в 2011 году, когда была создана рабочая группа по их подготовке; официальный старт ожидается уже этим летом. По словам еврокомиссара по торговле Карела Де Гюхта, в центре будущих обсуждений будут стоять вопросы о ликвидации остающихся торговых тарифов, а также унификации технической документации, сертификации и стандартов качества. Де Гюхт полагает, что согласование вопросов о трансатлантической зоне свободной торговли может быть завершено в течение двух лет.

Напряженной темой, по мнению обозревателей The Wall Street Journal, могут оказаться европейские ограничения на использование генетически модифицированных культур, учитывая, что в США широкий спектр продукции биотехнологий одобрен. Баррозу дал понять, что ЕС не пойдет на уступки в части основополагающих нормативов.

Уровень внешнеторговых тарифов между США и Европой уже достаточно низкий, но во многих компаниях полагают, что барьеры могут быть снижены еще больше. Бизнес в США поддерживает снятие барьеров в торговле и надеется также на упрощение нормативных процедур, пишет The Wall Street Journal. Прежние инициативы в области смягчения торгового режима, в особенности со странами развивающегося рынка, встречали сопротивление профсоюзов, которые опасались усиления конкуренции со стороны зарубежных производителей с более низким уровнем издержек и меньшими ставками оплаты труда. В случае с ЕС Американская федерация труда AFL-CIO поддерживает планы властей, в том числе и потому, что в Европе применяются более высокие нормативы в части трудовых отношений и сохранения окружающей среды.

Даже те игроки, которые мало зависят от европейского рынка, уверены, что торговое соглашение пойдет во благо их бизнесу, поспособствует росту инвестиций и развитию бизнеса по другую сторону Атлантики.

«Тот факт, что такое соглашение не было заключено еще несколько десятков лет назад, не означает, что никому такого не приходило в голову, — цитирует The Wall Street Journal Майкла Фромана, заместителя советника по национальной безопасности по вопросам международной экономики. — Но всегда возникали проблемы, которые этому препятствовали. Но сейчас вполне возможно, что звезды расположились так, как нужно, после того как за прошлый год была проведена работа для устранения возможных преград».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию