16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.31 / ₽ 8170
  • RTS1173.95
20 марта 2012, 14:23 ОбществоАвтоПравоКонфликты

Водителей о системе видеофиксации предупредит новый знак

Лента новостей

ГИБДД предлагает участникам дорожного движения самим выбрать, как именно он будет выглядеть

В Правилах дорожного движения (ПДД) скоро появится новый знак, который будет предупреждать водителей об установленных на контролируемом участке дороги фото- и видеокамерах, фиксирующих нарушения.

Выбор нового знака проведут сами участники дорожного движения, сообщает Госавтоинспекция МВД России. Для этого надо зайти на официальный сайт ГИБДД и проголосовать за один из 13 вариантов. Или можно прислать свой эскиз дорожного знака на znak@gibdd.ru. Победивший в голосовании рисунок будет взят за основу для создания окончательного варианта дорожного знака.

Сейчас в ПДД нет пункта, предписывающего информирование водителей об установленной на данном участке дороги системы видеофиксации. В некоторых регионах есть информационные таблички, на которых написано предупреждение о фото- и видеофиксации нарушений, но единого образца таблички для всей территории России нет, в каждом регионе они свои.

Госавтоинспекция предложила внести в ПДД поправки, согласно которым новый дорожный знак «Фото-, видеофиксация» будет установлен во всех зонах контроля в обязательном порядке.

В декабре прошлого года в Москве появилась мобильная система автофиксации нарушений ПДД в зоне действия знаков «остановка запрещена» и «стоянка запрещена».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию