16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.70
19 марта 2012, 10:03 Рынки
В фокусе: Инвестидеи

Инвестиции нефтяников в добычу поддержат спрос на акции EDC

Лента новостей

Рост инвестиционных программ ЛУКОЙЛа и «Газпромнефти» расширит портфель заказов Drilling Company. Рост чистой прибыли также приведет к увеличению дивидендов. ИК «Атон» присвоил рекомендацию «Покупать»

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Аналитики ИК «Атон» повысили теоретическую цену бумаг Eurasia Drilling Company (EDC) на 15% — до 35 долларов. Это на 17% выше текущих рыночных котировок. Рекомендация — «Покупать».

В 2011 году российский нефтесервисный сектор показал наихудшую динамику котировок, значительно отстав от зарубежных аналогов. Однако EDC стала явным лидером сектора, потеряв за год всего 29% своей стоимости против 53% и 44% у Integra и C.A.T. oil соответственно. При этом бумаги EDC восстанавливаются первыми.

EDC — лидер российского нефтесервисного рынка. Амбициозные программы инвестиций ЛУКОЙЛа и «Газпромнефти» в производство благоприятны для EDC, так как от этих нефтедобытчиков компания получает около 70% своих заказов. Кроме того, в 2011 году EDC завершила обмен активами с Schlumberger и приобрела передвижную буровую установку в Каспийском море, что также будет способствовать росту доходов. По прогнозам ИК «Атон», по итогам 2012 года выручка нефтесервисной компании составит 2,9 млрд долларов. Чистая прибыль ожидается на уровне 350 млн долларов.

В феврале 2011 года EDC подписала меморандум о намерениях приобрести буровые активы «Славнефти» за 150 млн долларов. Сделка должна была быть закрыта до конца 2011 года, но этого не случилось. По неофициальным данным, на эти активы также претендует группа «РУ-Энерджи». То есть EDC — не единственный претендент на покупку, а исход сделки пока не ясен.

Прошедшие сделки по слияниям и поглощениям привели к росту долга EDC до 783 млн долларов на конец 2011 года. Это в 1,3 раза превосходит годовую EBITDA компании. По прогнозам экспертов, долг будет постепенно сокращаться и к 2013 году уменьшится до 583 млн долларов или 0,7 EBITDA.

В 2011 году EDC направила на поддержку акционеров 69 млн долларов или около 22% чистой прибыли. Аналитики инвестиционного банка ожидают, что в 2013 году компания сможет сохранить коэффициент дивидендных выплат на уровне 20%. В результате, дивидендная доходность бумаг составит около 1,6%.

Таким образом, положение компании достаточно стабильно, а главный риск представляет внешний фактор. Некоторые инвесторы опасаются, что основной акционер компании — фонд Hadar — может начать продавать акции EDC, если рынок резко пойдет вниз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию